Росводоканал завершает капремонт канализационных очистных сооружений в поселке Боровский

Очистные в Боровском

«Росводоканал Тюмень» завершает капитальный ремонт канализационных очистных сооружений (КОС) в поселке Боровский Тюменского района.

На КОС стоки проходят механическую и биологическую очистку, а также обеззараживание ультрафиолетом. На этапе механической очистки в приемном резервуаре удаляется крупный мусор, а в песколовках задерживаются мелкие минеральные примеси. В первичных отстойниках происходит отделение осадка.

Биологическая очистка стоков более тонкая. В биореакторе органические загрязнения распадаются, в аэротенках вступают в процесс очистки микроорганизмы, во вторичных отстойниках бактерии оседают, на финальном этапе очищенная вода облучается ультрафиолетом.

"Такая технология позволяет достаточно эффективно очищать стоки, но сооружения эксплуатируются с 2002 года, за 15 лет от постоянного взаимодействия с агрессивной средой оборудование обветшало. Напомню, что КОС в поселке Боровский переданы на обслуживание "Росводоканал Тюмень" по концессионному соглашению в январе 2020 года. Мы разработали и уже практически реализовали мероприятия, которые существенно повысили производительность и качество работы КОС", - рассказал технолог "Росводоканал Тюмень" Ярослав Смелов.

Сегодня в аэротенках уже установлены новые насосы, воздуходувное оборудование и заменена система аэрации, что позволит лучше насыщать иловую смесь кислородом, а значит полезные бактерии будут работать более эффективно. В биореакторе установлены новые погружные мешалки, они создают оптимальные скорости движения стоков и повышают процесс денитрификации. Сейчас ведется замена блока тонкослойных модулей для очистки от мелких взвешенных примесей.

Стоит отметить, что это только первый этап мероприятий по обеспечению качественной очистки стоков. Уже в этом году "Росводоканал Тюмень" начнет работу над проектом по строительству канализационного коллектора Тюмень-Боровский.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments