Жителям Тюменского района, оказавшимся без действительных документов, удостоверяющих личность, готовы помочь

Отказаться от "птичьих прав"

  • 11 января 2022, 08:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Жителям Тюменского района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, готовы помочь в урегулировании правового статуса и восстановлении документов.

"Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим его личность на территории РФ, его обязаны иметь все граждане страны, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ",- напомнила начальник отдела по вопросам миграции Межмуниципального отдела внутренних дел Российской Федерации "Тюменский", подполковник полиции, Любовь Пуртова.

Поэтапная замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ проводилась с 1 октября 1997 года по 1 июля 2004 года. Однако до настоящего времени не все жители смогли его оформить, и проживают, в том числе в Тюменском районе, без документов.

Зачастую это люди, которые прибыли в нашу страну много лет назад, будучи детьми, и их родители не позаботились об оформлении документов, или люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

В таком положении оказался Назим Мехтиев, житель села Большие Акияры. Гражданство он приобрел в 1994 году в Свердловской области, но вскоре при переезде потерял паспорт гражданина СССР и другие документы. Не единожды он пытался восстановить документы, но, как правило, бросал все на половине пути. В 2020 году прежний паспорт Назима нашелся, и сотрудники полиции помогли ему в получении паспорта гражданина РФ.

За время отсутствия главного документа Назим сталкивался с серьезными трудностями – не мог устроиться на работу или даже записаться на прием к врачу. "Сейчас везде - зелёный свет", - поделился радостью при получении паспорта житель Больших Акияр и посоветовал своим землякам, попавшим в такую же ситуацию, не терять надежды и действовать.

Почти два десятка лет жила без паспорта Галина Ильина из Созоново. Паспорт она потеряла на ж/д вокзале, а накануне 2022 года смогла его получить – сделала себе прекрасный подарок к недавнему 50-летнему юбилею. "Первым делом хочу оформить прописку, а потом устроиться на работу", - поделилась планами жительница Созоново.

Всего в 2021 году в отдел по вопросам миграции МО МВД России "Тюменский" по вопросу урегулирования своего правового статуса, восстановления и получения документов обратилось более 20 жителей Тюменского района, это третья часть обращений со всей области.

Специалисты призывают тех, кто еще не занялся вопросом получения паспорта и отложил его в долгий ящик, поспешить. "Лица, которые не урегулируют свой правовой статус до 1 января 2025 года, будут вынуждены покинуть территорию нашей страны", - сообщила Врио заместителя начальника Управления по вопросам миграции УМВД РФ по Тюменской области, подполковник полиции, Ирина Дихтярук. Она напомнила, что жители могут обратиться за правовой консультационной помощью в отдел по вопросам миграции по месту жительства или по месту пребывания.

Специалисты уверяют, что медлить с решением такого вопроса не стоит. Время получить свои права и жить полноценной жизнью настало.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Большие Акияры"

comments powered by HyperComments