В Тюменской области начинает работать пилотный проект по реабилитации детей-инвалидов

Пилотный проект по реабилитации

Одним из основных направлений работы социальной отрасли в Тюменской области на 2022 год станет проект по отработке стандартов по реабилитации детей.

Учитывая активность региона и эффективность реализации федеральных пилотных проектов, Тюменская область выбрана Минтрудом России как пилотная площадка по отработке стандартов по реабилитации и абилитации детей, впервые получивших инвалидность, сообщает Департамент социального развития Тюменской области.

Проект призван помочь детям от 4 до 17 лет включительно, которым категория "ребенок-инвалид" установлена впервые и которые нуждаются в комплексной реабилитации и абилитации.

Отбором участников программы будет заниматься бюро медико-социальной экспертизы.

По информации департамента социального развития Тюменской области, в пилотном проекте будет задействовано 8 организаций социального обслуживания, включая ведущие реабилитационные центры области, такие как "Пышма", "Родник", областной центр реабилитации инвалидов. Реабилитация будет проводиться в стационарной и полустационарной формах.

Примерная численность детей в Тюменской области, впервые получивших инвалидность, которые будут участвовать в пилотном проекте в 2022 году, — около 840 человек.

На каждого из участников проекта будет заведен специальный документ по технологии электронного сертификата.

Этот опыт даст импульс к дальнейшему развитию региональной системы комплексной реабилитации инвалидов, детей-инвалидов. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments