Диетолог советует зимой есть оранжевые и красные фрукты

Ешьте зимой оранжевые фрукты

Зимой, когда так не хватает тепла, солнца и витаминов, в рационе обязательно должны быть оранжевые и красные фрукты. Хурма, апельсины и, конечно, мандарины.

Без последних сложно представить зиму и новогодние праздники. Мандарины не только вкусные, но и весьма полезные фрукты. Например, в них 44% суточной нормы аскорбиновой кислоты, есть калий, магний, кальций и витамины группы В.

- Положительное свойство мандаринов в том, что они растут на деревьях и, соответственно, тяжелых металлов и радионуклидов в них намного меньше. Кроме того, у них низкая энергетическая ценность - всего 53 килокалории. Мандарины укрепляют иммунитет за счет витаминов и микроэлементов, а еще нормализуют работу кишечника, так как в них содержатся пищевые волокна, - рассказала корреспонденту "Мегатюмень" диетолог Елена Дороднева. - Кожура этих ярких фруктов содержит эфирные масла, обладающие хорошим антистрессовым действием.

Мандарины - зимние фрукты, без них зима не зима, они ассоциируются с новогодними праздниками. Красные и оранжевые фрукты и овощи очень полезны в это бедное на натуральные витамины время.

Однако, несмотря на всю пользу, мандарины - высокоаллергенные фрукты, поэтому в день их можно есть не более пяти штук, а за раз лучше ограничиться одним-двумя мандаринами.

- Сейчас самое время уделить внимание хурме. Это очень интересный плод, в котором есть необходимый для жителей нашей области йод, - поясняет эксперт.

Хурма содержит 30 мкг йода на 100 г продукта. В этом с ягодой может посоперничать только морская рыба.

- Не стоит забывать, что Тюменская область - зона легкого йодного дефицита. Он хорошо контролируется, но все же присутствует. Мы все же далеко от теплого южного моря. Поэтому в регионах центральной России на обогащение рациона йодом необходимо обращать внимание. Особенно выделяют в группы риска женщин и подростков.

Кроме того, хурма – богатый источник микроэлементов и витаминов, в ней высокое содержание меди, кальция, калия, магния, железа, марганца, фосфора, аскорбиновой кислоты, токоферола, каротина.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments