Как избежать ОРВИ у детей. Рекомендации педиатра

О профилактике ОРВИ

Болеть во время новогодних каникул никому не хочется, особенно тяжело, когда вирусы или кишечные инфекции подхватывают дети.

ОРВИ – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей. Чем слабее иммунитет - тем выше вероятность развития заболевания и его осложнений.

Начало заболевания сопровождается вялостью, головной болью, общей слабостью. У детей может наблюдаться повышение температуры до 40 градусов, озноб. Через 2-3 дня к этим симптомам может присоединиться боль в горле, сухой кашель.

Часто возникают такие осложнения, как синуситы, отиты, пневмонии, заболевания сердечно-сосудистой системы. Чтобы избежать недуга, стоит соблюдать простые правила профилактики. 

Риск обострений существенно выше именно у маленьких пациентов. Подавляющее большинство детей ходит в садик, школу, посещает секции дополнительного образования. Именно там зачастую и возникает очаг передачи инфекции, которые распространяются воздушно-капельным путем.

Как обойтись без таблеток и обращений к врачу, корреспонденту "АиФ - Западная Сибирь" рассказала педиатр Тюменского кардиологического научного центра Татьяна Чахчахова.

- Во время посещения общественных мест обрабатывайте ребенку руки мягким антисептиком, дома тщательно мойте руки, промывайте нос изотоническим солевым раствором. Старайтесь не кормить ребенка на ходу, потому что все упаковки от пюре, соков, йогуртов необходимо мыть перед употреблением. Товар с завода до прилавка магазина проделывает долгий путь, - предупреждает специалист.

Не забывайте об эпидемиологической обстановке. Если у ребенка повысилась температура 37 градусов и появились симптомы ОРВИ – это значит, что он заболел. В этом случае надо не откладывая обратиться к врачу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments