Диетолог: «Низкокалорийный», «диетический», «легкий» майонезы - рекламная уловка и не более

"Вредный" майонез

В эти дни стол обходится без «Оливье» и «Селедки под шубой». Сложно их представить без самого универсального соуса - майонеза. Однако именно он делает блюда очень калорийными.

Кстати, согласно статистике, Россия является одним из мировых лидеров потребления майонеза. Каждый житель нашей страны съедает в год около 5 килограммов этого соуса! А для трети населения майонез является обязательной составляющей ежедневного меню.

Как рассказала диетолог Елена Дороднева корреспонденту "Мегатюмень", достаточно посмотреть на процент жира, чтобы понять, что одного этого соуса достаточно, чтобы сделать любой продукт тяжелым.

Например, в популярном "Провансале" доля жира 67%. Вообще, майонезом считается только тот продукт, в котором массовая доля жира более 50%. Ведь чем больше жирность продукта, тем больше устойчивость его консистенции. Поэтому "низкокалорийный", "диетический", "легкий" майонезы - рекламная уловка. В них может быть меньше растительного масла и калорий, зато больше других неаппетитных добавок: различных подсластителей, стабилизаторов, эмульгаторов.

Единственный способ сделать салаты менее вредными - заменить майонез другими соусами, например, сметаной или натуральным йогуртом с горчицей и лимонным соком.

Неплохая заправка для салатов - соус песто из базилика, чеснока и оливкового масла. Но селедку под шубой с ним не сделаешь. Если отказаться от майонеза совсем не получается, то нужно развести его с 10%-ной сметаной, вкус будет как у майонеза, но вреда меньше.

Нужно не забывать, что блюда, заправленные майонезом, сметаной и другими соусами на кисломолочной основе, нужно съедать в течение нескольких часов. Салат, заправленный майонезом, хранится при комнатной температуре всего 6-8 часов, а если убрать его в холодильник, то не дольше 1-2 дней.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments