В тюменском МКДЦ на помощь пациентам с дислипидемией пришла генная инженерия

Генно-инженерная терапия

В 2021 году специалисты кардиологического центра на базе Тюменского многопрофильного консультативно-диагностического центра (МКДЦ) начали применять генно-инженерную терапию для лечения дислипидемии.

Это заболевание, при котором повышенная концентрация "плохого" холестерина в крови пациента может привести к развитию ишемической болезни сердца, атеросклероза и других сердечно-сосудистых патологий, вплоть до инсульта и инфаркта миокарда, сообщает пресс-служба МКДЦ.

Пациенту каждый месяц шприцом-ручкой подкожно вводится препарат PCSK9, который блокирует вещество, препятствующее нормальной работе печени благодаря чему она начинает улавливать "плохой" холестерин, и его количество в крови снижается на 70% по сравнению с исходным уровнем.

По заключению врачебной комиссии лечение препаратами генно-инженерной терапии на базе МКДЦ проходят пять пациентов, и уже есть положительные результаты. В 2022 году специалисты кардиоцентра МКДЦ планируют продолжить отбор пациентов для генно-инженерной терапии.

Кардиологический центр открыт в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" и регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" для оказания своевременной и доступной специализированной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями.

Кроме внедрения в работу самых современных методик, сотрудники МКДЦ показывают высокие результаты по всем направлениям деятельности. За 11 месяцев 2021 года консультацию врача-кардиолога здесь получили более 10600 пациентов (за тот же период 2020 г. – около 8000), на базе центра проведено около 4,4 тысячи ультразвуковых исследований и выполнено свыше 1350 нагрузочных тестов с ЭКГ.

Более чем в два раза увеличилось число пациентов, которых врачи кардиоцентра МКДЦ направили на госпитализацию в стационары города для обследования или хирургического лечения (за 11 мес. в 2020 г. – 166, за 11 мес. 2021 г. – 343).

"В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции работа специалистов кардиологического центра на базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра позволила существенно уменьшить нагрузку на поликлиники, приняв значительную часть пациентов кардиологического профиля. Кроме того, одним из наиболее часто встречающихся осложнений после перенесённого COVID-19 является развитие или обострение хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, поэтому особенно важно, чтобы пациенты, нуждающиеся в специализированной медицинской помощи, получили её в кратчайшие сроки, прошли обследование с применением передовых методов диагностики", — рассказала Елена Фролова, к.м.н., врач-кардиолог, заведующий кардиологическим центром МКДЦ. 

Врачи-кардиологи МКДЦ ведут и профилактическую работу. Так, в 2021 году на его базе были организованы Школы здоровья для пациентов с артериальной гипертонией и с хронической сердечной недостаточностью.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments