Новый малодозовый флюорограф появился в Областной больнице №19

Оснастили рентген-кабинет

  • 23 декабря 2021, 11:00
  • Людмила ГРИНФЕЛЬД
  • Общество

В Областной больнице №19 Тюменского района скоро заработает новый флюорограф.

Аппарат приобретён в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, его стоимость составила почти 8 млн рублей. Специально для "новичка" в больнице был проведён ремонт рентген-кабинета. Аппарат уже установлен и совсем скоро будет готов принять первых пациентов.

Современный малодозовый сканирующий цифровой флюорограф обладает высоким разрешением, что повышает информативность исследования и ускоряет диагностику заболеваний. Кроме того, лучевая нагрузка на пациента теперь в 10 раз ниже, чем при проведении исследования с помощью аппаратов старого образца. Уменьшена и радиационная нагрузка на персонал, что также очень важно.

"Появление нового аппарата позволит нам получать более чёткие снимки и значительно ускорит обследование пациентов. Цифровая обработка изображений подразумевает возможность архивирования в электронном виде. Аппарат оснащён переговорным устройством и системой видеонаблюдения, которая позволяет контролировать положение пациента во время диагностической процедуры", — поясняет заведующая отделением Ольга Деева.

Чаще всего флюорограф используют для исследования органов грудной клетки с целью своевременного выявления туберкулёза и злокачественных новообразований.

Главный врач Областной больницы №19 Мигран Эдуардович Мартиросян напомнил, что каждому человеку, за исключением детей до 15 лет и беременных женщин, ежегодно необходимо проходить флюорографию.

Руководитель медорганизации также отметил, что программа "Модернизация первичного звена здравоохранения" Тюменской области дала возможность существенно укрепить лечебно-диагностическую службу ОБ №19.

Напомним, масштабная региональная программа стартовала в 2021 году и рассчитана на пять лет. Она включает финансирование медорганизаций первичного звена по пяти направлениям: строительство поликлиник и больниц, капремонты в медучреждениях, обновление автопарка медслужбы и покупка новой медицинской техники.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments