Совместное заседание Антинаркотической комиссии и Координационного совета по профилактике правонарушений прошло в Тюменском районе

В режиме безопасности

  • 20 декабря 2021, 10:00
  • Пресс-служба главы Тюменского района
  • Общество

Совместное заседание Антинаркотической комиссии и Координационного совета по профилактике правонарушений прошло в Тюменском районе.

В обсуждении вопросов, касающихся правопорядка, охраны здоровья и жизни граждан, приняла участие глава Тюменского района Светлана Иванова.

Первым вопросом на заседании прозвучала информация о состоянии правопорядка в Тюменском районе за девять месяцев этого года. Как доложил заместитель начальника МО МВД России "Тюменский" Валерий Васьков, за указанный период в районе совершено 1594 преступления. На 31 % больше (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) выявлено преступлений, связанных с причинением легкого вреда здоровью, более чем в два раза стало больше преступлений против половой неприкосновенности, случаев вымогательств и преступлений, связанных с фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства.

Несмотря на проведение активной разъяснительной работы с населением, продолжает расти количество преступлений, связанных с мошенничеством (увеличение почти на 42 %). Жителей в очередной раз призывают быть бдительными и проверять любую поступающую информацию по телефону, электронной почте или в соцсетях.

Полицейские отмечают снижение количества преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, и лицами, ранее совершавшими преступления. Также стало меньше преступлений, совершенных в общественных местах и на улице.

В повестку заседания вошел вопрос о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений и профилактики экстремизма. В ходе обсуждения прозвучала информация МО МВД России "Тюменский" о ситуации с трудовой миграцией. Оо исполнении муниципальной программы "Реализация государственной национальной политики", направленной на профилактику экстремизма, рассказал начальник управления по культуре Андрей Неугодников. Он напомнил об участии жителей столичного в празднике Масленица, Днях славянской письменности и культуры, национальном фестивале "Радуга", конкурсе "Тан йолдызы" ("Утренняя звезда"), фестивале-конкурсе "Играй, гармонь!" и фестивале чувашской культуры "Искра".

Участники заседания также рассмотрели анализ наркоситуации в районе. Как было отмечено, за 9 месяцев 2021 года в Тюменском районе выявлено 167 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. "Сохраняется напряженная ситуация в связи с употреблением высокотоксичных наркотических веществ, вызывающих зависимость после первого случая употребления. Об этом говорит увеличение количества больных наркоманией, состоящих на диспансерном учете у врача психиатра-нарколога с 128 (9 месяцев 2020) до 137 человек (9 месяцев 2021)",- сообщил представитель Областной больницы № 19 Сергей Черных.

Как проводится раннее выявление потребления наркотических средств и психотропных веществ в образовательных организациях Тюменского муниципального района, в том в том числе на основе опыта проведения социально-психологического тестирования обучающихся, рассказала начальник управления образования Ольга Буторина. Информацию дополнил Сергей Черных.

Опытом принятия мер по профилактике наркомании поделились главы Московского и Салаирского муниципальных образовании. Также было озвучено, как проводят профилактику наркомании среди подростков учреждения спорта и молодежной политики.

В ходе заседания прозвучали вопросы о предупреждении безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних; о мерах профилактики преступлений, спровоцированных злоупотреблением алкоголем.

Члены Антинаркотической комиссии и Координационного совета утвердили план работы на 2022 год. Все профилактические мероприятия будут продолжены.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments