Подвиг двадцатилетнего солдата

В августе исполнилось 13 лет со дня героической гибели в Южной Осетии российского солдата, жителя с.Нариманово Раушана Мухамедовича Абдуллина. Он умер, спасая сослуживцев и мирное население Цхинвала, после тяжелых ранений и критической потери крови на поле боя. Тогда ему только исполнилось 20 лет. Посмертно Раушану было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сегодня ему было бы 34 и впереди могла быть еще целая жизнь.

В День Героев Отечества к родителям солдата, шагнувшего в бессмертие, Мухаммеду и Гульфруз Абдуллиным и членам их семьи приехали гости, чтобы выразить слова признательности и поддержки. Среди них заместитель главы района Виталий Беспалов, военный комиссар Тюменского, Нижнетавдинского и Ярковского районов, подполковник запаса Александр Кудинов, глава Наримановского сельского поселения Юлия Сильченко и другие.

Просторный и уютный дом Абдуллиных в Нариманово знают все. Построенный руками главы семейства с расчетом, что каждому из их четверых детей здесь найдется уголок. Но жизнь диктует свои законы. В 2008-м одного за другим Мухаммед и Гульфруз потеряли сначала Давлата, а потом и самого младшего Раушана. Лишь через несколько лет они стали приходить в себя от непосильного горя, сохраняя память о сыновьях, ценя каждое свидетельство их жизни. В неизменном виде родные сохраняют комнату сына-героя. Там теперь своеобразный семейный музей, посвященный жизни и подвигу Раушана.

Раушан мечтал служить в спецназе, куда недостаточно попасть, имея только желание. Не сказав родителям, после срочной службы решил остаться в армии по контракту.

В августе 2008 года грузинские войска начали необъявленную войну против непризнанной республики Южная Осетия. 8 августа в составе отряда специального назначения 10-й отдельной бригады специального назначения Северо-Кавказского военного округа Раушан находился в составе батальона миротворческих сил, который принял первые удары грузинских войск. Осколок снаряда перебил ему ноги. С помощью ручного противотанкового гранатомета он уничтожил танк противника, обстреливающий позиции военнослужащих батальона и мирных жителей. Истекая кровью, он закрыл своим телом раненого товарища. Героизм, который высоко оценила Родина, смерть, которую никогда не сможет принять сердце матери.

Гости, посетившие дом Абдуллиных 9 декабря, побывали в комнате Раушана, распросили Гульфруз Сергеевну о его характере и привычках, его последнем отпуске, проведенном в родном доме, посмотрели документальный фильм о герое, снятый тюменскими журналистами. Виталий Беспалов поинтересовался материальными проблемами семьи и попросил обращаться за помощью в случае необходимости.

За чашкой чая вновь говорили о мире и войне, о невосполнимых потерях, незаживающих сердечных ранах и счастье, цена которому оборвавшаяся жизнь любимого человека.

Со всем этим Мухаммед и Гульфруз Абдуллины двигаются дальше, делясь искренностью и теплом с родными и незнакомыми людьми, поддерживая друг друга, заботясь о внуках. Низкий вам поклон, отец и мать героя-солдата! Вечная память вашему сыну, защитившему мир на Земле!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нариманово"

comments powered by HyperComments