С 1 января выплата пособий по временной нетрудоспособности будет начисляться автоматически

В новом году - только электронные больничные

С 1 января 2022 года назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности будет начисляться автоматически. Минздрав утвердил условия и порядок выдачи листков нетрудоспособности.

Данный порядок также распространится на выплаты пособий по беременности и родам и при рождении ребёнка.

Пособия, как и прежде, будут выплачиваться напрямую из фонда социального страхования, только теперь гражданам не придётся подавать для этого никаких заявлений и документов. Все необходимые сведения будут поступать в фонд от работодателя или из информационной системы ЗАГС. Информацию о назначении и выплате пособия граждане смогут найти в личном кабинете Госуслуг.

При необходимости для проверки сведений Фонд может запрашивать дополнительную информацию у Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и других государственных учреждений.

В новом порядке выдачи больничных новых требований нет. Однако кое-какие изменения внесены:

• Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей, можно будет заменить на электронные больничные.

• В разделе по уходу за больным членом семьи категории детей до 7 лет и с 7 до 15 лет объединили в одну: до 15 лет – на весь период лечения независимо от условий.

• Добавлено еще одно условие выдачи больничного: когда мать находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности ухаживать за больным ребенком, больничный формируется другому родственнику, осуществляющему уход.

До 1 января 2022 года действует прежний режим выплаты пособий! Больничный работник передает своему работодателю. Работодатель направляет в Фонд социального страхования необходимые сведения для назначения и выплаты пособий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments