В Тюменском районе за круглым столом ветераны, инвалиды и медики обсудили проблемные вопросы

Доступная медицина для каждого

  • 10 декабря 2021, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В Тюменском районе состоялось заседание круглого стола по вопросам медицинской помощи ветеранам и инвалидам в условиях повышенной готовности.

В малом зале администрации присутствовали заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина, руководитель Тюменской общественной организации инвалидов Татьяна Дедукова, председатель Тюменской районной организации ветеранов Татьяна Вавилова. Остальные участники встречи и главный врач "Областной больницы №19" Мигран Мартиросян подключились к разговору по видеоконференцсвязи.

Во время выступления Мигран Эдуардович озвучил план строительства медицинских учреждений в Тюменском районе на 2022 год. Так, в селе Каскара будет заложен фундамент для поликлиники в 1500 кв.м. Небольшие амбулатории 300-600 кв.м. оборудуют в селе Борки, Ембаево, Кулаково, Яр и Перевалово. В селе Каскара закупят маммограф и флюорографический аппарат, в посёлке Боровский - дентальный настенный рентгеновский аппарат и компьютерный томограф. Идёт разработка документации для строительства дополнительного помещения рентгенотделения поликлиники поселка Винзили.

Вопросы, которые поднимали жители района, касались трудностей в получении своевременной медицинской помощи, говорили о больших очередях в поликлиниках, отсутствии некоторых медицинских препаратов на бесплатных пунктах выдачи.

Мигран Эдуардович отметил, что в связи с пандемией врачи испытывают дополнительную нагрузку и больница имеет недостаток кадров, чтобы сократить время ожидания и принятия нуждающихся пациентов в короткие сроки. Тем не менее, все необходимые работы по устранению больших очередей в поликлиниках ведутся.

Также обсудили вопросы, касающиеся реабилитации пациентов, которые недавно перенесли коронавирус и имеют остаточные проблемы со здоровьем. Активисты из общества инвалидов п. Богандинский пожаловались на отсутствие оборудованного крыльца для заезда в местную поликлинику. Проблему пообещали устранить.

Отдельно была выделена категория граждан в возрасте старше 60 лет, за которыми нужен уход и дополнительное наблюдение, особенно в период пандемии. Было внесено предложение заместителям глав муниципальных образований сформировать группы волонтеров с целью оказания помощи по транспортировке пожилых пациентов в больницу или поликлинику, а также при необходимости помочь доставить медицинского работника на дом к пациенту. "Я думаю, что такие акции нужно возобновлять, и это тоже принесет пользу в части доступности медицинской помощи пожилым гражданам", - отметила Ольга Витальевна.

Ольга Зимина в обращении к главному врачу Областной больницы №19 порекомендовала обратить внимание на этическую часть работы врачей с больными. "Мы не случайно внесли в проект резолюции просьбу провести беседу по соблюдению врачебной этики и внимательному отношению к пожилым людям", - подытожила Ольга Витальевна. Главный врач пообещал взять ситуацию на контроль и в случае выявления некорректного поведения врачей - обращаться к нему лично.

Были отмечены многие врачи, которых общество инвалидов отдельно поблагодарило за чуткость и внимание к здоровью пациентов. Это Екатерина Евсеева, Людмила Копылова, Людмила Кузнецова и другие.

Подводя итоги, Ольга Зимина обратила внимание на необходимость проводить во всех муниципальных образованиях аналогичные встречи именно с руководителями филиалов Областной больницы №19, чтобы представители ветеранских организаций и инвалидов могли решать проблемы оперативнее и задавать интересующие вопросы на местах. При этом необходимо выработать совместный алгоритм обмена информации об отдельных случаях, требующих особого внимания, и проводить подобные встречи не реже раза в квартал.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments