Школьников Тюменского района обучали толерантному отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья

Отрой свое сердце добру

  • 08 декабря 2021, 08:40
  • Управление образования
  • Общество

В Международный день инвалидов в образовательных учреждениях Тюменского района прошли мероприятия для формирования толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и поддержки детей-инвалидов.

В Богандинской школе №1 педагогический коллектив создает необходимые условия для активизации и развития духовного и творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья. В школе была проведена благотворительная акция "Открой свое сердце добру". В преддверии новогодних праздников ребята получили сладкие подарки. Инициаторами проведения мероприятия стали директор школы, депутат Думы Тюменского муниципального района Ирина Станиславовна Маслова и учитель химии Светлана Витальевна Южанина.

В 9 классах Червишевской школы в рамках акций проекта "Навигаторы детства" провели тренинг "Я могу!". Его цель - осознание ценности другого человека, имеющего ограниченные возможности здоровья. Ребята посмотрели видео о земляке, человеке с удивительной судьбой, который является гордостью нашего региона. Это Игорь Плотников, победитель и двукратный серебряный призёр Паралимпийских игр в Афинах, победитель Паралимпийских игр в Пекине, чемпион мира и чемпион Европы. С рождения у Игоря отсутствуют обе руки, но это не помешало ему достичь своих целей.

Лидер военно-патриотического направления РДШ Наримановской школы Зарина Хабибова провела для учеников классный час, на котором рассказала ребятам об известных россиянах, которые имеют ограниченные возможности здоровья.  Ученики с интересом просмотрели презентацию о сильных, целеустремленных людях - спортсменах, ученых, писателях, музыкантах.

В отделении дошкольного образования Янтыковской школы в рамках региональной акции толерантности "Я тебя принимаю" был проведен "Урок доброты", направленный на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями и умение сотрудничать и помогать.

В Каскаринском детском саду "Золотой петушок" в рамках акции "Научи меня дружить" к Международному дню инвалидов была проведена большая работа, чтобы помочь детям понять особенности здоровья инвалидов. В младших группах прошли беседы "О дружбе", "Уроки доброты", в средних - коллективные работы "Цветок добра" и "Солнышко дружбы". В детском саду дошколята приняли участие в играх, помогающих понять трудности людей с ограниченными возможностями здоровья. В старших и подготовительных группах дети учились оказывать помощь и ухаживать за больным. Также прошли ситуативные разговоры о том, что инвалиды являются полноценными участниками общества. Родителям были вручены памятки о Международном Дне инвалидов.

Самое главное в работе каждого педагога - сформировать у воспитанников и обучающихся понимание того, что у различных людей различные возможности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments