Из деревни Муллаши ушли на фронт 114 мужчин. Вернулись только 58. 38 человек считаются пропавшими без вести

Они живы в нашей памяти

  • 08 декабря 2021, 09:01
  • Альфия ШАЯХМЕТОВА
  • Общество

В Муллашинской школе 3 декабря отметили День Неизвестного солдата.

Ежегодно в День Неизвестного солдата учащиеся Муллашинской школы под руководством Р.М. Юсуповой, вместе с членами совета ветеранов, администрацией Муллашинского муниципального образования чтят память всех российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами. 

Из выступления председателя совета ветеранов Х.Р.Уразаевой:

- Сегодня мы с вами, поколением внуков и правнуков тех солдат, которые ковали Победу на полях сражений, пришли почтить память воинов, захороненных в братских могилах.

Для нас всех Великая Отечественная война – это не только прошлое. Её дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она унесла жизни многих людей. Каждый пятый солдат, погибший во время Великой Отечественной войны, до сих пор числится пропавшим без вести. Эти бойцы и командиры Красной Армии и остались лежать там, где их настигла смерть: в окопах и воронках, в развалинах и даже под открытым небом.

Эта участь не обошла стороной и наших односельчан. Из нашей деревни ушли на фронт 114 человек, живыми вернулись 58, остальные 56 воинов остались на полях сражений. Мы знаем, где похоронены 18 солдат. 38 наших односельчан считаются пропавшими без вести.

Все они живы в нашей памяти. Эту память мы должны передавать из поколения к поколению.

Вечная память неизвестным солдатам! Вечная память воинам–освободителям!

 ***

3 декабря в нашей школе прошли уроки, классные часы, посвященные Дню Неизвестного солдата. Классные руководители  рассказали о значении этого дня, о том, что нельзя забывать о подвигах солдат, защищавших Родину. Слушатели  группы добровольной подготовки к военной службе "Дельта"  под руководством Р.Р.Габдрахимова провели акцию "Свеча памяти".

Неизвестный солдат навсегда останется символом родного человека, пожертвовавшего жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments