Специалисты реабилитационного центра "Пышма": День инвалида - повод напомнить о людях с особенностями здоровья

"Мы такие же, как все!"

  • 07 декабря 2021, 13:30
  • Гюзель ИРНАЗАРОВА
  • Общество

Международный день инвалидов был провозглашен в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. Это не праздник, а особая дата, направленная на привлечение внимания к проблемам людей с особыми потребностями, защите их прав и благополучия.

Теперь ежегодно 3 декабря его отмечают во многих странах мира. Это еще один повод напомнить всем о равенстве в обществе.

Серия значимых мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, состоялась в реабилитационном центре "Пышма", что в п.Винзили. К ним готовились абсолютно все: и специалисты, и реабилитанты.

Главный специалист по комплексной реабилитации Лариса Гарифуллина провела консультацию для родителей и сопровождающих лиц "Оказание ситуационной помощи и сопровождение инвалидов".

Психолог Светлана Чифранова пригласила родителей в тренинговый зал на мастер-класс "Сенсорное развитию детей с нарушением зрения, слуха, речи".

Мастер-класс "Логоритмический калейдоскоп" для всех желающих повела логопед Ирина Малышкина.

Психолог Илья Медведев рассказал на площадке ZOOM о психологической реабилитации детей-инвалидов в домашних условиях и дал рекомендации родителям.  

На занятиях по развитию мелкой моторики дети своими руками изготовили коллективную новогоднюю поделку под руководством специалиста по кружковой работе Елены Бирюковой.

Мероприятие "Мир безграничных возможностей" подготовила культорганизатор Наталья Мухачева. Она продемонстрировала юным реабилитантам презентацию о Международном дне инвалидов.  Ребята узнали о инвалидах, которые несмотря на свой недуг обрели мировую известность. Состоялся показ фильма "Активные люди" о ведущем специалисте по комплексной реабилитации (реабилитологе) центра "Пышма" Анатолии Киселеве, инвалиде по зрению.

Вечером для инвалидов старше 18 лет состоялась конкурсно-игровая программа "Мы такие же как все". Взрослые реабилитанты вспомнили песни и стихи о добре и добрых людях.

На протяжении всего дня сотрудники "Пышмы" принимали участие в III региональном специализированном форуме-выставке #возМОЖНОсти. Онлайн-консультант отвечал на вопросы, поступающие в адрес реабилитационного центра.  

Специалисты центра уверены, что такие акции необходимы для понимания обществом проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятия, проводимые в Международный День инвалидов, напоминают всем о том, как важно быть добрыми и отзывчивыми по отношению друг к другу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments