Золотая медаль – за комплексное развитие территории МО п.Боровский

Золотая медаль – за развитие территории

Золотой медали и диплома за победу в конкурсе «За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий», организованного Министерством сельского хозяйства РФ по итогам 2020 г., удостоена администрация муниципального образования поселок Боровский.

Тюменский район оказался единственным среди районов области, сельское поселение которого отмечено столь высокой наградой. Мы попросили главу сельского поселения Светлану СЫЧЕВУ рассказать о том, как Боровскому удалось добиться успеха в жесткой конкуренции с сильными противниками.

- Организатором конкурса выступил департамент развития сельских территорий Минсельхоза России. Предложение поучаствовать в нем мы получили от администрации Тюменского района, специалисты которой постоянно мониторят конкурсную практику в разных сферах деятельности. Чтобы подготовить документы для участия, требуются немалые усилия специалистов, но мы идем на это, считая, что таким образом повышаем имидж своего поселения, а иногда и привлекаем дополнительные материальные ресурсы для решения актуальных вопросов развития территории.

Конкурс "За достижение высоких результатов в сфере комплексного развития сельских территорий" проходил по трем номинациям в заочном формате. Все конкурсные материалы мы представили в сентябре, заявив свое участие в номинации "Лучшая муниципальная практика комплексного развития сельских поселений".

При подведении итогов учитывался уровень благоустройства жилищного фонда; создание комфортной среды на сельских территориях, наличие благоустроенных общественных пространств, зон отдыха; обеспеченность населения объектами социальной инфраструктуры, обеспечение доступности к ним; создание условий для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торгового и бытового обслуживания; обеспечение условий для развития в сельском поселении физической культуры и массового спорта, организация проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий; создание условий для развития народного творчества; информированность населения о формировании привлекательной инвестиционной и комфортной среды на территории поселения; эффективное вовлечение населения и бизнес-сообществ в решение вопросов местного значения.

По условиям конкурса золотая медаль и диплом присуждались участнику, набравшему максимальное количество баллов. Кроме нас высшей награды конкурса в этой номинации удостоены еще шесть сельских администраций из других субъектов, по семь сельских поселений были удостоены серебряной и бронзовой медали.

Награда эта имеет для нас высокую моральную ценность. Участие же в конкурсе Министерства строительства и ЖКХ России, в котором оценивались реализованные проекты в сфере благоустройства, позволило нам занять скромное четвертое место и получить пять миллионов рублей на реализацию новых проектов в этой сфере. И мы этим тоже гордимся, а еще тем, что уютных и красивых уголков в Боровском станет больше.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments