Горьковка. Вопросы строительства дорог, освещения и тротуаров

О Горьковке - подробнее

  • 30 ноября 2021, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Прямой эфир в соцсети «ВКонтакте» с главой Горьковского муниципального образования вызвал ряд вопросов о благоустройстве территории. Большинство из них касались строительства дорог на площадке ИЖС №4, освещения и строительства тротуаров.

Глава муниципалитета Елена Пластинина дала ответы в ходе прямого эфира, но вопросы продолжали поступать и после него. Вместе со специалистами департамента имущественных отношений и градостроительства мы подготовили подробные разъяснения по основным озвученным проблемам.

1. Устройство тротуаров по ул. Молодежной, обеспечивающих подход к школе.

В 2020 году на устройство тротуаров по данной улице разработана проектная документация. Улица Молодежная включена в общую потребность в устройстве тротуаров на территории Тюменского района на 2022 год. Запланировано построить тротуары к школам и детским садам в 13 муниципальных образованиях при условии выделения денежных средств из областного бюджета.

2. Отсутствие уличного освещения.

Специалисты районного департамента выезжали в Горьковское МО в вечернее время 16 ноября и убедились: освещение есть, находится в рабочем состоянии, фонари обеспечивают безопасность дорожного движения и передвижения граждан в темное время суток. Выявлены неработающие фонари на некоторых улицах. Администрацией муниципалитета произведена замена ламп и ремонт осветительных приборов до 20 ноября.

Наиболее остро стоит вопрос освещения улиц площадки ИЖС №4. Там ожидается комплексное благоустройство, включающее строительство дорог с твердым покрытием, тротуаров, обустройство уличного освещения. Администрация Горьковского МО, принимая во внимание остроту проблемы, в 2021 году организовала работы по монтажу приборов освещения. Поэтапно было смонтировано по несколько светильников на каждой улице. В ходе запланированного комплексного благоустройства площадки ИЖС № 4 будет смонтировано новое уличное освещение в соответствии с нормативными требованиями по освещенности дорог. При проведении строительно-монтажных работ установленные ранее приборы демонтируют и в дальнейшем используют на других улицах села.

3. Строительство дорог на площадке ИЖС № 4 в с. Горьковка.

На территории Горьковского МО находятся 2 площадки ИЖС, а всего в Тюменском районе их более 70. В рамках, выделяемых из бюджета области средств, каждый год строятся дороги в нескольких муниципальных образованиях района. Так, в Горьковке, на ИЖС №1, в 2014 году были построены автомобильные дороги в щебеночном исполнении.

Все площадки ИЖС, где требуется построить дороги, отранжированы. Принята методика очередности, площадки разделены на две категории: те, где выделены участки для многодетных семей, и те, где таких участков нет. Рейтинг площадок ежегодно публикуется на сайте Администрации Тюменского муниципального района (atmr.ru) в разделе "Информация для населения/Актуальные вопросы".

Площадка ИЖС №4 входит в перечень для многодетных семей. Согласно существующему рейтингу, сейчас она находится на 6 месте. В 2022 году планируется приступить к строительству дорог на первых двух площадках ИЖС из этого рейтинга. Строительство дорог в Горьковке, ИЖС №4, – в ближайшей перспективе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments