Диспансеризация беременных и рожениц - чтобы ребенок родился здоровым

Чтобы ребенок родился здоровым

Александр Бронников, врач-акушер-гинеколог Областной больницы №19 рассказал, чкакую роль играет диспансеризация беременных и рожениц.

Основная профилактика осложнений беременности, родов и послеродового периода базируется на двух направлениях:

- предупреждение появления патологий и осложнений у здоровых женщин

- минимизация рисков перехода соматической и акушерской патологии в более тяжелые формы.

 "Предупреждение появления патологий и осложнений необходимо начинать проводить еще в детском возрасте, именно тогда происходит основное развитие и становление регуляции репродуктивной системы, и начинается это все в семье", - пояснил Александр Александрович. -  Как часто приходится слышать слова родителей: надень шапку, надень куртку и т.д. И это правильно – это профилактика воспалительных заболеваний репродуктивной системы в подростковом возрасте! Родители плохого не посоветуют.

Отмечено, что у подростков, имеющих в анамнезе хронические воспалительные заболевания, вероятность появления таких патологий как нарушение менструального цикла встречается на порядок чаще, чем у здоровых.

На становление и правильное развитие репродуктивной системы влияют условия труда и отдыха, занятия физической культурой, отказ от вредных привычек, правильное питание и психоэмоциональная стабильность.

Врач также напомнил нескольких простых правил, при соблюдении которых можно предупредить появление патологий во время беременности:

- ранняя постановка на диспансерный учет по беременности (в срок до 12 недель) с целью своевременного и полного обследования, решения вопроса о вынашивании и возможных рисках

- проведение своевременной медикаментозной коррекции и профилактических мероприятий, в том числе в отношении питания и физических нагрузок.

"Помимо всего прочего существуют риски перехода имеющейся соматической патологии в более тяжелые формы", - отметил доктор. – Немаловажное значение для минимизации которых имеет совместная работа, взаимодействие врача - акушера-гинеколога с терапевтами и другими узкими специалистами.

Одной из важных задач по профилактике осложнений является раннее выявление экстрагенитальной патологии, которая может осложнить развитие и течение беременности, а также повлиять на исход родов. В настоящее время число женщин, страдающих хроническими соматическими заболеваниями и желающих иметь ребенка, неуклонно растет. Экстрагенитальная патология является неблагоприятным фоном развития беременности, на котором усугубляются все осложнения, возникающие во время беременности, родов и послеродовом периоде. В эту группу попадают беременные, имеющие в анамнезе различные хронические воспалительные, эндокринные заболевания, операционные вмешательства, осложнения в период предыдущих беременностей и родов.

Также большое значение имеет и правильно проведенная психопрофилактическая подготовка к родам и как вариант проведение партнерских родов.

Ранняя диагностика заболеваний и осложнений беременности является залогом предупреждения тяжелых форм акушерской патологии, перинатальной заболеваемости и смертности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments