Губернатор Тюменской области А.Моор: "На увеличение туристического потока понадобится два-три года"

Туристов станет больше

Число людей, посетивших Тюменскую область в этом году, превысит показатели 2020-го года. Тогда наш регион принял 2 миллиона 100 тысяч человек.

Мы делаем такой вывод из того, что в первом полугодии к нам приехало 1,5 миллиона человек, - говорит директор областного департамента потребительского рынка и туризма Мария Трофимова.

- При этом понимаем, что пандемия вносит свои коррективы и достичь показателей 2019-го, когда область посетили 3,3 миллиона человек, вряд ли удастся. Но по большому счёту это общая проблема туриндустрии по всему миру. Главное, что у нас есть четкое понимание того, за счет чего можем привлекать самых разных людей со всех концов страны. Это интересные и постоянно обновляемые туристические маршруты, комфортное проживание, традиционное сибирское гостеприимство и маркетинговая компания по продвижению Тюменской области, прежде всего в столице страны. Кроме того, городские власти тоже включены в этот процесс и делают все от них зависящее, чтобы сделать доступными точки притяжения. Это касается как малых дел (например, в Тюмени для туристических автобусов сделана остановка рядом с ЦУМом, где расположен наш центр Visit Tyumen), до глобальных - проекта по превращению улицы Дзержинского в пешеходную.

На увеличение туристического потока понадобится два-три года после строительства аэропорта в Тобольске. Об этом рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор.

"Так быстро эффект мы не получим, потому что аэропорт открылся только совсем недавно, и сейчас нужно, как говорят авиаторы, "раскатать маршруты", — пояснил глава региона.

Чтобы стоимость билета была конкурентоспособна, рейсы субсидируют.

Еще один важный этап в развитии туротрасли региона в этом году - чартерная программа. Она стала возможна благодаря поддержке Ростуризма и туроператора "TUI Россия". По сообщению департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области, это не разовая акция, 30 декабря чартеры в Тюмень возобновляются.

К 2024 году по поручению Владимира Путина от Москвы до Тюмени сделают трассу. Таким образом, не только Тюмень свяжется с Центральной Россией.

Это станет еще одним аргументом в пользу автомобильных путешествий по историческим местам региона, отметил губернатор Александр Моор.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments