Многодетные мамы из Мальково Анна Быкова и Марина Рыль выбрали материнство и заботу о семье главным смыслом жизни

На крыльях материнства

Сегодняшние наши героини – многодетные мамы из Мальково Анна Быкова и Марина Рыль. Выпускницы престижных вузов с яркой индивидуальностью, отказавшиеся от профессиональной карьеры и выбравшие материнство и заботу о семье главным смыслом жизни.

Счастье большой семьи

Семьи, в которых много детей, всегда вызывают неподдельный интерес и много вопросов, касающихся профессии, увлечений, особенностей взаимоотношений с мужем, детьми и, конечно, взглядов на жизнь, материнство и любовь. Ответы на некоторые из них и впечатления, полученные во время поездки в Мальково, легли в основу этой публикации.

Стоит рассказать и о том, что за помощью в организации встречи с успешными многодетными мамами мы обратились к руководителю службы сопровождения по месту жительства КЦСОН Тюменского района Надежде Осиповой и буквально через час располагали внушительным списком счастливых многодетных семей, живущих в разных муниципальных образованиях "столичного".

Предложение главы Мальковского МО Лилии Бузолиной рассказать о лучших представительницах ее территории определило выбор маршрута поездки. Так мы и оказались в коттеджном микрорайоне Мальково – на улицах Весенней и Восточной, где нас ждало знакомство с двумя обаятельными, интеллигентными, активными и уважаемыми в селе женщинами – Анной Евгеньевной Быковой и Мариной Викторовной Рыль.

Разные семьи, разные характеры, разные судьбы. Но мои героини похожи в одном – их окрыляет любовь к своей семье. А потому ежедневный труд, когда, бывает, и присесть некогда, утомляет их разве что физически, но не морально. А потому их любви и доброты хватает не только членам семьи, но и другим, знакомым и незнакомым людям.

Секреты Анны и Дмитрия Быковых

В разговоре со мной Анна Быкова поделилась, что в этом году их брак с Дмитрием приблизился к совершеннолетию – 11 декабря их союзу будет 18 лет. Оба они – коренные жители Мальково, как и их родители, работавшие в сельском хозяйстве. Дмитрий на три года старше своей избранницы. Оба окончили местную школу. Правда, в школьные годы из-за разницы в возрасте существовали в параллельных мирах. Общим он стал, когда она училась в архитектурно-строительной академии, а он был студентом политехнического техникума. Возникшие между ними чувства стали поводом для свадьбы, которая состоялась с одобрения родителей.

Родители помогли молодым с обретением крыши над головой. У них просторный двухэтажный коттедж из красного кирпича, где всегда тепло и уютно во многом благодаря хозяйке этого дома.

Еще подростком Дмитрий вместе с братом Павлом помогал отцу в ремонте техники и машин, с обработкой земли и сборе урожая. Вслед за главой семьи два брата продолжили заниматься фермерским хозяйством. Их бизнес основан на выращивании овощей: картофель, капуста, свекла, морковь, несколько сортов салата, который с недавних пор они поставляют по договору компании "Прованс".

На пути у фермеров немало трудностей. В этом году из-за жары и засухи несколько раз пришлось перепахивать посадки салата. Но упорные Быковы сдаваться не привыкли.

У Дмитрия и Анны трое замечательных детей. Старшая, Анастасия, – будущая выпускница, отлично учится, увлекается спортом, имеет опыт исследовательской работы и участия в разнообразных проектах. Два сына – Арсений и Савелий – как и их отец, увлечены волейболом и баскетболом, серьезно относятся к учебе, строят планы на будущее.

Дети постоянно "подрабатывают" в хозяйстве отца, за что он выплачивает им зарплату как наемным работникам. У каждого есть домашние обязанности.

Основная забота о доме на плечах Анны Евгеньевны. Как рассказывает моя героиня, она несколько раз пыталась устроиться на работу в разные организации. Найти там себя со своей гиперответственностью и перфекционизмом она не смогла. Называет этот опыт не лучшим для семьи, поэтому с тех пор предпочитает находиться рядом с детьми и мужем, создавая уют и благоприятную атмосферу дома. С весны до осени ухаживает за многочисленными посадками во дворе. Обожает цветы: многолетники в грунте, однолетние культуры в горшках и кашпо. Сама выращивает рассаду, избытки реализует знакомым.

Говоря о секретах семейного счастья, Анна отмечает, что настоящая опора семьи – муж, надежный, заботливый и ответственный. Она же делает все, чтобы дом для ее семьи был лучшим местом на земле. Она уверена также, что взаимоуважение и доверие – основа супружеских отношений. Быковы не скрывают друг от друга проблем, сообща принимают решения. Делятся мыслями по разным поводам, строят совместные планы, обсуждают итоги дня, радуются успехам, сожалеют о неудачах.

Семья как возможность для самореализации

Марина и Василий Рыль перехали в Мальково из Тюмени четыре года назад с четырьмя старшими детьми. Скоро их старшей, Анюте, исполнится 16 лет, она учится в девятом классе. Аня – единственная девочка у любящих родителей. Остальные – парни. Старшему, Кириллу, – 14, младшему, Саше, – только два, и он родился в Мальково. Илье – одиннадцать, Антону – шесть.

Трое – школьники, один – дошкольник, а младший пока на мамином попечении дома.

Переехали в Мальково из-за тесноты городской квартиры. Захотелось свой дом с участком, огород и большой двор, где было бы раздольно самим и детям. Деревянный коттедж в 120 квадратных метров купили, продав земельный участок и вложив материнский капитал. На недостающую сумму оформили ипотеку. До окончания выплат около десяти лет.

Основная финансовая нагрузка легла на главу семьи, он работает водителем в крупной компании недвижимости. Доверяя старшим детям уход за младшими, Марина Викторовна старается подрабатывать. Она один из активных мальковских волонтеров: доставляет лекарства и продукты одиноким пожилым людям, помогает в уходе за больными. В местном приходе учит маленьких земляков основам православной грамоты. Каждую неделю семья посещает тюменский храм Серафима Саровского, где старшие мальчики Кирилл и Илья проходят обучение в казачьем кадетском классе.

Свою дорогу к счастью Марина Рыль не считает простой. До судьбоносной встречи и она, и Василий имели печальный опыт отношений. Поэтому к созданию семьи несмотря на сильную симпатию друг к другу, относились вдумчиво и серьезно.

Марина признается, что уже при первой встрече с Василием она поняла, что он очень добрый и искренний человек. Ощутив его заботу, она почувствовала себя защищенной. Регистрацию брака решили совместить с венчанием в храме, что усилило торжественность церемонии вступления в брак, ее значимость и чувство ответственности по отношению друг к другу.

Медицинскую академию она закончила, уже имея двоих детей. Работать начала еще в студенчестве. Получив диплом фармацевта, трудилась в аптечной сети областного центра. семья росла, и Марина решила посвятить себя семейным заботам. Именно дома, в кругу домочадцев, она чувствует себя счастливой и расслабленной, ощущает желание создавать комфортную обстановку, заботиться о каждом члене семьи.

Марина Викторовна уверена, что семья и заботы по созданию лучшей жизни для любимых людей дает женщине безграничные возможности для самореализации, способствует ее духовному и творческому развитию.

А еще – повышает желание быть открытым миру и приносить радость другим.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мальково"

comments powered by HyperComments