Hакануне Дня матери рассказываем о мамах, которые живут в поселке Новотарманский

Хранить тепло домашнего очага

В канун Дня матери рассказываем о молодых мамах и мамах постарше, которые живут в Новотарманском муниципальном образовании.

Дарья Александровна ДОБРЫНИНА, 30 лет, педагог-хореограф Новотарманского ДК. В семье трое детей: Тимофей – 12 лет, Виктория – 7 лет, Василиса – 2 года.

Муж Никита Сергеевич Добрынин – педагог по танцам и робототехнике на станции юных техников.

Ребята приехали в наш поселок в 2009 г. сразу после окончания колледжа искусств. Совсем юные, активные. За эти годы создали большую семью, построили дом, закончили вузы: Никита – строительный институт, а Даша – институт культуры.

Детей воспитывают без бабушек, которые живут далеко. Зато с малых лет учат детей самостоятельности. Тимофей – первый помощник в семье, любит технику, вместе с отцом колдует над квадроциклом, может помочь маме на кухне. А впрочем, у них нет деления на мужскую и женскую работу, все делают вместе.

Дарья Александровна прекрасно водит машину, нынче на конкурсе "Автоледи" заняла первое место.

Старших детей три раза в неделю возят в детскую школу искусств в Тюмень: Тимофей занимается изобразительным искусством, а Вика – хореографией, кроме того, английским языком, робототехникой, фортепиано. Вместе с родителями дети участвуют во всех мероприятиях. Василиса пока на руках у папы, а старшие уже артисты.

Я спрашиваю Дарью Александровну:

- Как вы все успеваете?

- Нас двое, да и Тимофей с Викой хорошие помощники: комнаты приберут, собаку накормят, цветы польют, с Василисой понянчатся. А вечером любим пообщаться, поиграть с детьми. 

Светлана Владимировна КАРАУЛЬНЫХ, 42 года, двое детей: Павел – 16 лет и Полина – 11 лет.

Светлана Владимировна – бухгалтер, но в данный момент – домохозяйка, попала под сокращение.

Семья у Светланы Владимировны всегда была на первом месте. Она считает, что с рождением детей появилось много интересных занятий, жизненные горизонты стали шире.

К этому подтолкнул сын Павел. Он с детского сада был "палочкой-выручалочкой" для воспитателя. Воспитателем у сына была Наталья Адамовна Сизикова. Она всегда поощряла Пашу, а привлекая родителей, говорила: "Надо сына поддержать!" Так Светлана Владимировна стала постоянно поддерживать сына, а затем и дочь, участвовать в праздниках, готовить с детьми поделки, мастерить, петь, даже танцевать, участвовать в конкурсах.

Павел вырос, сейчас в 11-м классе, активно участвует в общественной и спортивной жизни поселка и школы, имеет серебряный значок ГТО, любит музыку, учится играть на гитаре. В этом году на избирательном участке в д.Решетниково мама организовала чайный домик, а Павел отвечал за музыкальное оформление.

Сын общителен, у него прекрасные отношение с дедом, Владимиром Васильевичем и бабушкой, Татьяной Константиновной. Они живут в частном доме, всегда есть работа. Деда, отца и Павла объединяет интерес к технике. Дед – заядлый рыбак, изобретатель, так что у него есть чему поучиться. Отец – прекрасный водитель.

Сейчас Павел налегает на учебу, все-таки выпускной класс.

По стопам брата идет и сестра. Вся неделя ее расписана: хореография, фортепиано, учеба, участие в мероприятиях ДК.

Так же активно живет и Светлана Владимировна.

- Детей надо занимать, учить. В жизни все пригодится, – уверена она. – И мне с ними есть о чем поговорить, что обсудить, я всегда в курсе их дел. Мужу некогда, он работает в городе, только вечером и в выходные может пообщаться, вникнуть в проблемы.

Елена Степановна КУНЦЕВИЧ, 52 года, учитель начальных классов Новотарманской школы. В семье трое сыновей – Евгений, Максим, Сергей и уже трое внуков. Старшие сыновья закончили вузы, создали семьи, младший живет с родителями, учиться на 3-м курсе.

Елена Степановна сейчас больше занята своими третьеклассниками, вот и сейчас она только что приехала с учениками из лагеря, где отдыхали и учились две недели.

А ее стиль общения с детьми – это особая сторона характера Елены Степановны. Она не устает от них, не давит авторитетом, это общение на равных. Дети ее обожают, впрочем, как и родители. Общительность, открытость, доброжелательность ей всегда помогали. Она умеет хранить дружбу, именно учитель выступает инициатором и организатором встречи с одноклассниками.

Надо сказать, что Елена Степановна – выпускница нашей школы, здесь работает учителем физкультуры и ее младшая сестра Любовь Степановна.

Вместе с мужем Александром Георгиевичем они уже более 30 лет, и по ее твердому убеждению, воспитанием мальчишек должен заниматься отец.

Александр Георгиевич – авторитетный отец, он со своими сыновьями может поговорить на любую тему, прекрасно играет в шахматы, закаляется всю жизнь (обливается холодной водой). Работал инспектором ДПС, ветеран труда, имеет медаль "За отличие в службе" трех степеней.

Эта семья всегда активно участвовала в общественной жизни села, у них много наград за участие в конкурсах "Папа, мама, я – спортивная семья".

"Сейчас всем, а особенно детям, не хватает любви и общения, а если этого ребенок не получает в детстве, ему трудно бывает устроить и свою личную жизнь, – считает Елена Степановна. – Поэтому семья должна быть тем райским уголком, где ребенка любят, понимают, принимают таким, какой он есть, где ему хорошо".

…Думала написать о матери, а получилось о семье. Мне кажется, в современных семьях родители стали больше проводить времени с детьми, стараются с детства заниматься детьми, больше вовлечены в воспитание папы, и это замечательно.

Но свет домашнего очага, его тепло поддерживает мама.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments