Камеры фиксации нарушений установят на пешеходных переходах Тюмени

Внимание, переход!

Сотрудники ГИБДД усилили контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов.

В этом году в регионе произошло 132 ДТП на пешеходных переходах, в них погибли восемь пешеходов, 137 человек ранены, все показатели больше, чем в минувшем году. Большинство наездов на людей на "зебрах", сообщает Госавтоинспекция Тюменской области.

В осенне-зимний период из-за увеличивающегося на скользких дорогах тормозного пути автомобиля возрастает риск для пешеходов, переходящих улицу по "зебрам", если водители заранее не принимают меры предосторожности, сбавляя скорость.

Сотрудники ГИБДД проводят с водителями профилактическую и разъяснительную работу, а также штрафуют за нарушения правил проезда пешеходных переходов. С начала года почти 10 тысяч раз автомобилисты привлекались к ответственности за то, что не пропустили на "зебрах" людей.

В будущем году планируется установить камеры, для фиксации нарушений ПДД водителями на десяти самых аварийных пешеходных переходах Тюмени.

Чтобы не стать жертвой ДТП, пешеходам нужно обязательно убедиться, что водитель пропускает людей на пешеходном переходе; при переходе проезжей части по пешеходному переходу нужно постоянно держать ситуацию под контролем, не пользуясь при этом мобильным телефоном, другими гаджетами и наушниками.

comments powered by HyperComments