Покормите птиц зимой! По статистике из 10 синиц за зиму выживают только две

Синичкин день

По народному календарю 12 ноября – Синичкин день. Праздник молодой, но корни его уходят в глубокое прошлое.

12 ноября наши предки отмечали день святого Зиновия Синичника — покровителя лесных птиц, охотников и рыболовов. И одновременно готовились к встрече "зимних гостей" — птиц, которые остаются в холода на территории нашей большой страны: синиц, щеглов, снегирей, соек, свиристелей. Для них делали кормушки и заготавливали корм, в том числе "синичкины лакомства" — несоленое сало, нежареные семечки и орешки, развешивали кормушки.

По словам доцента кафедры зоологии эволюционной экологии животных института биологии ТюмГУ Марии Ивановой, в областном центре зимуют немало видов птиц. Есть оседлые виды, которые без нахождения рядом с человеком выжить не смогут.

– Многие считают, что снегири прилетают зимой, но они из наших широт никуда и не улетают, просто на период гнездования кочуют в ближайшие леса. С наступлением холодов они возвращаются в город, так как здесь проще добыть пищу. Много и других видов – это свиристели, чижи, зеленушки, чечетки и так далее, – рассказала корреспонденту издания "Тюменская область сегодня" орнитолог.

Для кормушки можно использовать любой подручный материал: пластиковые бутылки или коробки, пакеты из-под сока, молока или лапши быстрого приготовления.

У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм засыплет снег или зальет дождь. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь.

Маленькую кормушку можно повесить за окном или на балконе. А в малолюдном месте можно устроить целый "ресторан" для птиц. Под общим большим навесом размещают основную кормушку посередине и по краям развешивают кусочки сала, пучки ягод и т.д. В этом случае одновременно сможет кормиться намного больше птиц.

Вообще лучше подкармливать различные виды птиц отдельно. Если же свалить всё в одну кучу, то более осторожные и требовательные просто не будут здесь появляться.

Подкармливать птиц рекомендуют несолеными и нежареными семенами подсолнечника, ягодами (подмороженными или сушеными), сухофруктами, резанными фруктами, зерновыми культурами, орехами.

– Ни в коем случае птиц нельзя подкармливать солеными, сладкими и испорченными продуктами, – предупредила Мария Иванова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments