В школе Тюменского района открыт специализированный медицинский класс

Медицинский класс в Боровской школе

  • 07 ноября 2021, 14:26
  • Людмила ГРИНФЕЛЬД
  • Общество

В Тюменском районе на базе Боровской средней школы создан специализированный медицинский со сроком обучения два учебных года.

Это не просто профильный класс, в котором главными предметами являются биология и химия, школьники будут углубленно изучать дисциплины, которые помогут поступить в профильный вуз – медицинский университет.

Учащиеся медицинских классов в конце каждого учебного года будут сдавать экзамены по профильным предметам. Их также будут принимать преподаватели медуниверситета.

В этом году в профильный класс были зачислены все желающие, со следующего года решение будет приниматься по итогам вступительного испытания. Биологию и химию в медклассе будут преподавать специалисты ТюмГМУ. Это дополнительные уроки, по два академических часа еженедельно, чередуя химию и биологию.

Во время обучения будущие медики не только погрузятся в теорию, но и получат практические навыки.

Мигран Мартиросян, главный врач Областной больницы №19, рассказал, что идея создания медицинского класса возникла в связи с высокой востребованностью профессии врача и дефицитом кадров в практическом здравоохранении. А администрация Тюменского района видит свою задачу еще шире – удержать молодежь.

"Здесь взаимный интерес. И я думаю, что он очень гармонично укладывается и в интересы практического здравоохранения Тюменской области и Тюменского государственного медицинского университета", – добавил Артур Маргарян, д.м.н., начальник отделения довузовской подготовки Тюменского ГМУ, профессор кафедры анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии.

Проект поддержали Тюменский государственный медицинский университет, управление образования администрации Тюменского района, Областная больница №19.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments