Хурма – богатый источник микроэлементов, витаминов и йода

Хурма – источник йода

Осень - время созревания хурмы. В ней низкая концентрация кислот, что благоприятно влияет на работу ЖКТ при язвенной болезни, болезни печени и почек.

О важности ягоды для организма в осеннее время года корреспонденту "АиФ - Западная Сибирь" рассказала диетолог Елена Дороднева.

- Сейчас самое время уделить внимание осенним фруктам, например, хурме. Это очень интересный плод, в котором есть необходимый для жителей нашей области йод, - поясняет эксперт.

Хурма содержит 30 мкг йода на 100 г продукта. В этом с ягодой может посоперничать только морская рыба. Подспорьем в борьбе с йодным дефицитом может стать фейхоа, морская рыба и гречка.

- Не стоит забывать, что Тюменская область - зона легкого йодного дефицита. Он хорошо контролируется, но все же присутствует. Мы все же далеко от теплого южного моря. Поэтому в регионах центральной России на обогащение рациона йодом необходимо обращать внимание. Особенно выделяют в группы риска женщин и подростков.

Кроме того, хурма – богатый источник микроэлементов и витаминов, в ней высокое содержание меди, кальция, калия, магния, железа, марганца, фосфора, аскорбиновой кислоты, токоферола, каротина.

Хурму следует очень осторожно есть людям с нарушениями работы поджелудочной железы. Не рекомендуется хурма и диабетикам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments