Более 7000 человек обследовали специалисты Центра здоровья Тюменской ОБ №19

Центр здоровья

Медики Центра здоровья, который функционирует на базе Областной больницы №19, за девять месяцев 2021 года обследовали более 7000 человек.

Жители Тюменского, Заводоуковского, Исетского, Нижнетавдинского, Упоровского, Ялуторовского и Ярковского районов смогли бесплатно пройти комплексное обследование как непосредственно на базе Центра здоровья, так и во время работы выездных бригад. В частности, более 3000 жителей Тюменского района оказались охвачены профилактическими мероприятиями в 2021 году: были проведены исследования, которые помогли выявить у пациентов факторы риска хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), при наличии показаний прошедшие диагностику были направлены к профильным специалистам.

Жителям районов, помимо тестирования на выявление факторов риска ХНИЗ, измерили рост, вес, объем талии, артериальное давление, рассчитали индекс массы тела, оценили состояние сердца на кардиовизоре – с помощью компьютизированной системы скрининга, действующей по типу электрокардиограммы и при необходимости заменяющей ее, позволяющей увидеть на экране полноцветную проекцию сердца.

Еще один уникальный аппарат в арсенале специалистов Центра здоровья – биоимпедансметр. Он определяет состав тела человека. Пройти исследование на нем очень легко, для этого даже не нужно раздеваться: врач надевает на руки и на ноги пациента специальные прищепки, компьютерная программа подсчитывает, сколько в организме воды, жира и мышц, и дает рекомендации, что нужно делать, чтобы привести соотношение в норму.

Определить жизненную емкость легких врачи Центра здоровья предлагают пациентам с помощью спирометра. Данный вид диагностики особенно актуален для курильщиков и людей, страдающих бронхолегочной патологией. Если, к примеру, объем легких ниже нормы, то в организм поступает мало кислорода, из-за чего страдают внутренние органы и системы.

Проверить пульс и уровень кислорода в крови можно на пульсоксиметре – приборе, который надевается на палец. В норме насыщаемость крови кислородом – от 95 до 100 %.
"Если у человека этот показатель ниже, значит у него присутствует гипоксия, либо, возможно, он болен пневмонией", – пояснила медицинская сестра Центра здоровья.

Результаты исследований заставили задуматься о своем здоровье многих.

У 597 пациентов – повышенное артериальное давление, у 1488 человек – избыточная масса тела или ожирение, около 3000 человек нуждаются в коррекции и контроле питания. Высок суммарный риск сердечно-сосудистых заболеваний – все пациенты, у которых он выявлен, были направлены к врачу-кардиологу.

Каждый пациент по результатам обследования получил краткую консультацию специалиста и был записан на бесплатный прием в Центр здоровья для прохождения более углубленной диагностики.

"Многие жители Тюменского района обращаются за профилактической помощью в наш Центр здоровья, где могут не только выявить основные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний – а это болезни системы кровообращения, эндокринной системы (в том числе ожирение и сахарный диабет), системы дыхания, онкозаболевания, – но и помочь в их коррекции. Почему именно эти заболевания? Потому что 80 % смертей происходят именно от них, – пояснил главный врач Областной больницы №19 Мигран Эдуардович Мартиросян. – Такие профилактические обследования значительно повышают продолжительность жизни, ее качество".

Стоит отметить, что борьба с онкологическими заболеваниями, снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых патологий являются приоритетными направлениями национального проекта "Здравоохранение", и работа Центра здоровья ОБ №19 способствует его реализации на территории региона.

Валида Саркаровна Меджидова, врач-терапевт высшей категории, руководитель Центра здоровья, рассказала, что на его базе проводятся семинары и Школы здоровья по разным направлениям, кроме того пациенты с удовольствием посещают спортивный зал. Так, 83 человека прошли курс ЛФК, 163 человека обучились в Школах здоровья, 4155 человек освоили основы здорового образа жизни.

"Главная задача организуемых нами профилактических мероприятий – выявить факторы риска развития заболеваний у граждан и приучить их заботиться о своем здоровье. Всем, кто прошел комплексное обследование, даны рекомендации по коррекции питания, двигательной активности с учетом имеющихся факторов риска, составлен индивидуальный план оздоровления", – уточнила Валида Саркаровна.

Доктор также пояснила, что если медики не выявили патологий, то достаточно обследоваться раз в год для профилактики.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments