В детском саду Тюменского района создали мини-музей «Русская горница»

Мини-музей "Русская горница"

В структурном подразделении Новотарманской школы ине первый год идет работа над долгосрочным познавательно-исследовательским проектом «Наша Родина - Тюменский край».

Цель проекта – приобщение ребенка к истокам народной культуры родного края.

Одной из форм знакомства детей с родной культурой в детских садах является создание мини-музеев. В нашем саду было принято решение создать переносной мини-музей "Русская горница".

Музей создавался по крупицам руками педагогов, детей и родителей не один год. Здесь представлены все виды-декоративно-прикладного искусства: гжель, хохлома, городец, дымка. В музее есть люлька с набором постели в народном стиле. Часть салфеток и постельных принадлежностей передана бабушками наших воспитанников.

Музей постоянно пополняется предметами старины. Здесь есть утюги на углях, весы, ухват, кочерга, чугунки, деревянная посуда, прялка, сундук, коромысло.  Русскую печку изготовил папа нашей воспитанницы. Печка не только украшает наш музей, но и используется в театральных постановках детского сада. Экспонаты музея педагогами регулярно используются при проведении тематических недель, при изучении русского народного творчества, для декорации при проведении праздников и развлечении.

Предметы старины широко используются при проведении праздников и фестивалей в Новотарманском муниципальном образовании: Масленица, фестиваль "Тюменская осень", день поселка и т.д.

Музей играет большую воспитательную роль для дошкольников, способствует укреплению сотрудничества детского сада и семьи. Мы воспитываем наших детей так, чтобы в будущем они сохранили то, что веками собирал наш народ и передали это богатство потомкам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Новотарманский"

comments powered by HyperComments