На Боровской птицефабрике установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц

Птичий грипп на птицефабрике

На территории ПАО «Птицефабрика «Боровская» имени А.А. Созонова» установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц.

Соответствующее постановление подписано 13 октября 2021 года.

Как пояснил заместитель начальника Управления ветеринарии Тюменской области Роман Зверев:

"По результатам лабораторных исследований в одном из цехов Боровской птицефабрики выявлен высокопотогенный грипп птиц. Сейчас проводится комплекс мероприятий по ликвидации данного заболевания, предотвращению его распространения.

Особой угрозы для населения нет – цех изолированный, огороженный с пунктами пропуска. Возможность выноса инфекции – минимальная.

Губернатор подписал постановление об установлении ограничительных мероприятий, выставлены посты, проводятся все необходимые мероприятия, карантин устанавливается до принятия решения о его отмене через 21 календарный день после убоя последней домашней птицы".

В постановлении указано: установить с 13 октября 2021 года ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на территории:

- Эпизоотического очага, расположенного в пределах границ корпусов № 1-10 производственного цеха № 3, принадлежащего ПАО "Птицефабрика "Боровская" имени А.А. Созонова";

- Угрожаемой зоны, прилегающей к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет 6 километров от границ эпизоотического очага.

Ограничительные мероприятия устанавливаются до принятия решения об их отмене через 21 календарный день.

В наблюдаемую зону вошли: п. Винзили, п. Московский, с. Яр, с. Ембаево, д. Мальково, с.Богандинское, д. Чикча, д. Княжево, с. Червишево, с. Онохино (включая территорию ЗАО "Птицефабрика "Пышминская"), и Каскара (включая территорию АО "Продо Тюменский бройлер"), деревни Патрушева, Падерина, Дударева, Ожогина, Тураева, Вилижаны, Паренкина, Субботина, Ошкукова, Есаулова, Пышминка, Кыштырла, Головина, Якуши, Дербыши и Железный Перебор.

В наблюдаемой зоне будет произведен сбор биологического материала для исследований на наличие инфекции.

На заседании районной КЧС озвучили уже принятые меры: на подходе к очагу заражения установлены КПП, аншлаги с информацией о карантине. На КПП установлено круглосуточное дежурство сотрудников полиции, выполняются все необходимые санитарно – ветеринарные мероприятия (в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 158 от 24.03.2021). В очаге заболевания павшую птицу ликвидируют и утилизируют.

Председатель КЧС, глава Тюменского района Светлана Иванова обозначила ключевые задачи в рамках ограничительных мероприятий:

- администрациям муниципальных образований, попавших в угрожаемую и наблюдаемую зону, организовать подворовый обход и предоставить данные о поголовье птицы в личных подворьях;

- провести с собственниками профилактические беседы, разъяснить риски, которые несет заболевание – как экономические, так и для здоровья;

- активнее разъяснять владельцам домашней птицы угрозу, которую представляет птичий грипп, и постараться обеспечить максимальную вакцинацию в угрожаемой зоне.

Светлана Иванова уточнила, что в угрожаемой зоне – в радиусе 6 км от очага заболевания – птицу уничтожать не будут, но вся она будет вакцинирована.

Также глава акцентировала внимание на усиление мер безопасности. Рекомендовано провести полный аудит птицы. В том числе, необходимо активизировать прививочную кампанию, в первую очередь, в Боровском и Андреевском муниципальных образованиях, а также в соседних территориях, вошедших в наблюдаемую зону.

Перед членами комиссии, управлением АПК района, администрациями МО, управлением ветеринарии области поставлена задача в кратчайшие сроки ликвидировать очаг птичьего гриппа и не допустить распространения инфекционного заболевания.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments