В Тюменской области многодетным семьям предоставляют земельные участки

Земля для многодетных

В Тюменской области региональная мера поддержки по предоставлению земельных участков многодетным семьям действует с 2011 года.

За это время участки получили 9 270 многодетных семей, из них 225 — в этом году. Общая площадь предоставленных за 10 лет участков составляет 966 га.

Эта мера поддержки реализуется в рамках нацпроекта "Демография", в состав которого входит региональный проект Тюменской области "Финансовая поддержка семей при рождении детей".

Также с прошлого года в Тюменской области у многодетных семей появилась возможность получить целевую выплату взамен земельного участка. Родители вправе сами выбирать, в каком виде получить льготу за третьего и последующих детей.

Воспользоваться этой льготой может семья с тремя и более детьми, которая стоит в очереди на получение участка под ИЖС. Минимальная социальная выплата на семью с тремя детьми сейчас составляет 323 250 рублей. На четвертого и каждого последующего ребенка будет предоставляться доплата в размере 64 650 рублей.

Выплата является целевой — она связана с обеспечением семей жилыми помещениями. Самая популярная на данный момент цель — это гашение ипотечного кредита, выданного для приобретения жилья на первичном и вторичном рынке, а также участия в долевом строительстве.

Также с 2018 года земельные наделы в Тюменской области выделяются и многодетным ямальцам. Эта возможность появилась в рамках программы сотрудничества региона и Ямало-Ненецкого автономного округа. За это время участки получили 149 ямальских семей.

Тюменский район после г.Тюмени занимает второе место по количеству принятых на учет семей (1582) и по числу предоставленных земельных участков (1235). Социальной выплатой взамен земельного участка с начала действия программы воспользовались 13 семей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments