В селе Борки Тюменского района освятили часовню во имя Преподобного Сергия Радонежского

В Борках освятили часовню

  • 12 октября 2021, 11:00
  • Владимир КАЛИНИНСКИЙ
  • Общество

В селе Борки открыли часовню во имя Преподобного Сергия Радонежского.

На открытии, состоявшемся 8 октября, присутствовали, глава Каскаринского муниципального образования Игорь Копылов, жители Борков и соседней Каскары. Чин освящения часовни провел отец Сергий.

Часовня выполнена в форме ротонды, при ней есть отдельно стоящая звонница и установлен памятник Сергию Радонежскому.

Преподобный Сергий Радонежский (1314-1392) активно поддерживал объединительную и национально-освободительную политику князя Дмитрия Донского. Он лично благословил его перед битвой на Куликовом поле. За выдающиеся заслуги перед Отечеством Сергий Радонежский был канонизирован Русской православной церковью.

В Борках это уже третье церковное здание за всю историю села. В 1861-м была построена и освящена деревянная часовня во имя святого пророка Илии. В 30-40 годах прошлого века здание использовалось под склад для хранения зерна колхоза имени Ленина. В 1913 году началось строительство церкви на средства уроженца этих мест, купца 1 гильдии Андрея Текутьева. Были возведены стены из кирпича и перекрыта крыша, но достроить храм наш знаменитый земляк не успел.

Прошло несколько десятилетий, и вновь русский народ потянулся к православной вере, начали возрождаться храмы и монастыри по всей России.

Вот и в Борках на кладбище появилась часовня. В селе выделено место под строительство храма.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments