Паллиативную помощь в Тюменской области оказывают бесплатно, в рамках территориальной программы госгарантий

Паллиативная помощь – бесплатно

В системе здравоохранения Тюменской области большое внимание уделяется развитию паллиативной медицинской помощи.

Паллиативная помощь - это улучшение качества жизни пациентов, оказавшихся перед лицом смертельного заболевания. Цель достигается путем облегчения и предупреждения страданий, что подразумевает раннее выявление, оценку и купирование боли и других тягостных симптомов, а также оказание психологической помощи.

Согласно регистру, который ведётся медицинскими организациями Тюменской области, на сегодняшний день более 2 500 жителей региона нуждаются в предоставлении паллиативной медицинской помощи.

Кабинеты ПМП организованы на базе 27 медицинских организаций региона, в составе отделений медико-социальной помощи для оказания ПМП населению в амбулаторных условиях, в том числе на дому. Выездные патронажные бригады действуют на базе шести государственных медорганизаций. Стационарная помощь оказывается в регионе на койках паллиативной помощи на базе 18 медицинских организаций (с учётом филиалов).

По информации департамента здравоохранения Тюменской области, за 9 месяцев текущего года в стационарных условиях паллиативную помощь  получили 592 пациента, а выездная патронажная бригада осуществила 1446 выездов для оказания паллиативной помощи на дому.

Ежегодно в хосписе Тюмени паллиативную медицинскую помощь получают более 600 пациентов. В октябре 2021 г. на базе отделения выездной патронажной паллиативной медицинской помощи хосписа создана дополнительная выездная патронажная бригада, которая помогает и в случаях нарушения дыхания. За 9 месяцев 2021 г. медицинским оборудованием для респираторной поддержки на дому обеспечены 40 человек.

Паллиативную помощь  в Тюменской области оказывают бесплатно, в рамках территориальной программы госгарантий. Это целый комплекс мер, направленных на облегчение симптомов заболеваний у людей, которых нельзя вылечить, оказание им всесторонней поддержки, создание комфортных условий, уход.

Обеспеченность взрослого населения Тюменской области паллиативными койками составляет 10,6 на 100 тыс. чел.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments