Андреевское зарыбили сазаном

Вода в Андреевском станет чище. Туда выпустили пять тысяч мальков сазана. Этот вид рыбы известен как санитар, которого специально заселяют в озёра для очистки воды. Откуда привезли молодь, когда улучшится экосистема водного объекта?

Знакомство с водой из озера Андреевское начинается с бассейнов. Для мальков сазана это небольшой отдых после восьми часов пути. В специальных резервуарах их доставили прямиком с Зеленоборского рыбоводного завода из-под Екатеринбурга.

Сазан — своеобразный санитар. Нередко им заселяют озера для очистки воды. Свободное плавание предваряет обязательные процедуры. Всю рыбу взвешивают, а в каждом десятом ведре пересчитывают. Так определяется средняя навеска. За процессом от оплодотворения до выпуска в естественные водоемы следит специальная комиссия.

Уже через пару лет, когда обживется и подрастет, сазан начнет давать потомство. Это первые представители карповых в озере Андреевском. Примечателен берег, с которого рыба отправляется в воду — территория учебного полигона ТВВИКУ. Должное отношение к природе в военных инженерах воспитывается с первых лет учебы.

Несмотря на свою неприхотливость и живучесть — до 25-30 лет, сазан внесен в международную Красную книгу, как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Уже в будущем году новоселье в других водоемах области отметит следующая партия мальков. А на этого сазана поохотиться с удочкой можно будет уже зимой. На Андреевском планируют провести традиционный конкурс по спортивной ловле.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Андреевский"

comments powered by HyperComments