В Тюменской области завершился Всероссийский форум «серебряных» добровольцев

Успенка принимала волонтеров

Наш регион не случайно был выбран в качестве площадки для проведения Всероссийского форума "серебряных" добровольцев: в Тюменской области высокие показатели развития волонтерства среди людей старшего возраста.

В 2018 году областной геронтологический центр одним из первых в РФ стал победителем всероссийского конкурса по поддержке и формированию центров серебряного волонтерства в субъектах Российской Федерации, на базе которого создан региональный ресурсный центр "Штаб-квартира серебряных добровольцев". Ежегодно проекты серебряных добровольцев Тюменской области активно принимают участие во всероссийском конкурсе "Доброволец России" и становятся полуфиналистами и финалистами. На протяжении двух лет проекты Тюменской области являются победителями всероссийского конкурса "Молоды душой" и получают грантовую поддержку. Сейчас серебряное добровольчество Тюменской области объединяет более 7,6 тыс. представителей старшего поколения.

Форум "#МЫВМЕСТЕ #МолодыДушой" проходил с 1 по 3 октября. В нем приняли участие 500 "серебряных" волонтеров из всех регионов страны. Форум был приурочен к Международному дню пожилых людей 1 октября.

Участников форума обучили тому, как эффективно продвигать свой проект, создавать качественный контент, оформлять социальные сети, объяснили, зачем внедрять франшизу по развитию социальных инициатив в регионах "Добро.Центр", и как функционирует крупнейшая платформа добрых дел в России ДОБРО.РФ.

Для его участников, собравшихся со всех регионов России, провели мероприятия, в которых волонтеры показали себя в действии. Они провели мастер-классы, флешмобы и спортивные мероприятия с пациентами психоневрологических интернатов.

3 октября гости побывали в Тюменском районе, в селе Успенка. Они посетили Дом культуры, краеведческий музей им. Г.Я.Сотникова, храм Успения Пресвятой Богородицы.

Волонтеры познакомились с детьми с ограниченными возможностями,  посетили мастер-классы, попели и протанцевали вместе с вокальной группой "Услада", сделали зарядку и сфотографировались на фоне яркой осенней фотозоны.

"Столичный" стал не только принимающей стороной Всероссийского форума. В делегации от Тюменской области, состоящей из 52 человек, было 6 представителей Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Добровольчество"

comments powered by HyperComments