Президент Республики Татарстан наградил учителя из Тюменского района

Еще одна награда Гузалии Муллачановой

Учитель татарского языка Гузалия Муллачанова из Чикчинской школы получила награду президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

23-24 сентября в Казани, на территории театра им. Галиаскара Камала проходило пленарное заседание "Миллэт жыены" (национальное собрание).

Мероприятие собрало 500 представителей татарской автономии не только из 70 регионов Российской Федерации, но из разных уголков мира. В рамках двухдневной программы 23 сентября состоялось заседание Национального совета Всемирного конгресса татар (ВКТ). В этот же день прошло интерактивное представление проектов ВКТ, где были такие масштабные мероприятия, как "Татар кызы", "Джалиловские чтения", "Татарча диктант" и Татарская лига КВН "Эйдэ Шаярт!".

24 сентября в работе пленарного заседания национального собрания приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и государственный советник Ментимер Шаймиев.

Президент Татарстана Рустам Миннеханов вручил государственные награды. Среди награжденных – наша землячка Гузалия Муллачанова, учитель татарского языка и литературы Чикчинской средней школы имени Х.Х.Якина. Гузалии Халиловне присвоили звание "Заслуженный учитель Республики Татарстан".

Гузалия Муллачанова закончила Казанский государственный университет им. Ленина, факультет "Татарская филология, история и восточные языки". С 1992 года работает учителем родного (татарского) языка и литературы в Чикчинской средней школе. Вот уже почти 30 лет она посвящает себя любимому делу.

"Моя мама мечтала стать учителем. Она была старшим ребенком в семье, где было 10 детей. Трудности послевоенного детства, помощь родителям – все это не позволило ей осуществить мечту, но две ее дочери стали учителями. К тому же меня учили лучшие учителя. Даже спустя много лет я поддерживаю с ними отношения. Ведь именно они дали мне путевку в жизнь, повлияли на мое становление. Важную роль сыграло то, что я успешно окончила знаменитый Казанский государственный университет имени Ленина на родине моих родителей. Там же – аспирантуру, защитив в 2006 году кандидатскую диссертацию на тему "Художественный мир современной татарской поэзии Сибирского региона на рубеже веков", – рассказывает Гузалия Халиловна.

Гузалия Муллачанова – учитель высшей категории, кандидат филологических наук. В 2005 году ей было присвоено звание "Почетный работник общего образования РФ". Она трижды выигрывала конкурс на получение денежного поощрения лучших учителей Тюменской области в рамках приоритетного национального проекта "Образование" (2007, 2011, 2018 гг.).

Ученики Гузалии Халиловны ежегодно в числе победителей региональных и межрегиональных олимпиад по татарскому языку и литературе. В 2015 году ученица 11-го класса Анжелла Гадиева стала призером международной олимпиады по татарской литературе, которая проходила в Казани. В 2017 году у педагога было 3 призера межрегиональной олимпиады, год спустя – 6 победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Вот уже более 20 лет Гузалия Муллачанова вместе с учащимися ежегодно участвует во Всероссийской научно-практической конференции "Сулеймановские чтения" и имеет более 20 публикаций в ее сборниках.

В 2010 году она победила во Всероссийском конкурсе "Мастер-класс учителей родных языков, включая русский", который проходил в Москве, в номинации "Учитель учителей". В 2016-м во второй раз стала абсолютным победителем конкурса "Лучший учитель татарского языка и литературы" в рамках межрегиональной конференции "Диалог культур", а в 2017-м – призером Всероссийского мастер-класса "Родной язык".

С 2015 года она активно ведет кружок "Юный корреспондент", основала школьную газету "ШКОЛА.RU", ежегодно читает лекции на курсах в ТОГИРРО, 10 лет работает членом экспертного совета Тюменского района по инновационной работе.

В 2019 году за заслуги в сфере образования и воспитания управление образования Тюменского района объявило ее победителем в номинации "Педагогический рекорд".

Гузалию Халиловну уважают в коллективе и на селе. Она 10 лет была депутатом Чикчинского МО, пять из них возглавляла сельскую Думу.

В марте 2021 года по указу президента России Владимира Путина ей присвоено высокое звание "Заслуженный учитель РФ".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments