Памятка грибнику: что делать, если вместо опят в лесу растёт свалка

Если в лесу растёт свалка

В эти выходные праздник у тех, кто разделяет желание экологов видеть лес чистым – 3 октября отмечается День грибника. «Тюменское экологическое объединение» присоединяется к поздравлениям и напоминает, как действовать, если во время тихой охоты обнаружили свалку.

"Грибники, ягодники и любители лесных прогулок чаше других тюменцев сообщают нам о несанкционированных свалках в лесах. Там редко встречаются коммунальные отходы, как правило – это строительный мусор. Но ни одно обращение не остаётся без внимания. Поступившая информация передаётся нашими экологами уполномоченному органу власти, отвечающему за конкретный участок, чтобы принять необходимые меры по ликвидации свалки", – пояснила первый заместитель руководителя ООО "ТЭО" Светлана Петренко.

Как и грибной сезон, мест размещения отходов обычно проходит в период с весны и до поздней осени. Но работа с нарушителями и владельцами захламленных участков продолжается весь год, а поступающая информация о новых проблемных зонах документируется.

Чтобы сообщить о несанкционированном месте размещения отходов в лесу, тюменцам можно направить письмо в департамент недропользования и экологии Тюменской области, муниципалитет или регоператору – https://teo.ecotko.ru/callback-full/. В нем указать координаты свалки и контактную информацию, а фото или видеоматериалы помогут экологам организовать работу в нужном направлении.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments