Тюменские врачи лечат панкреонекроз по новой методике

Новая методика лечения панкреонекроза

  • 02 октября 2021, 11:52
  • Мария СТРИНАДКИНА
  • Общество

Уникальный метод лечения панкреонекроза поджелудочной железы освоили тюменские врачи в клинике «Нефтяник».

Лечение этого осложнения панкреатита - дело долгое и сложное. Еще недавно смертность от него составляла более 60%.

В "Нефтянике" более пяти лет применяют малоинвазивную методику чрезкожного пункционного лечения осложнений панкреонекроза.

Летом в тяжелейшем состоянии с панкреонекрозом в стационар клиники "Нефтяник" экстренно поступили два пациента. Заболевание сопровождается сильной болью и часто приводит к сепсису, а затем, несмотря на все усилия врачей – к гибели больного.

У поступивших пациентов заболевание протекало тяжело: сформировались гнойные воспаления тканей, что угрожало их жизни. Врачи стационара - врач-хирург Вячеслав Дгебуадзе и врачи – эндоскописты Андрей Ерков и Галина Петухова - провели сложную работу в несколько этапов, применив новый малоинвазивный способ лечения.

Вначале без разрезов под контролем УЗИ и рентгена они установили дренажи, взяли образцы тканей на анализ. А когда удалось ликвидировать очаги воспалений, эндоскопически (через желудок) врачи убрали омертвевшие ткани поджелудочной железы. Новый метод хорош тем, что не требует разрезов – пациенты чувствуют улучшение состояния здоровья уже в первые часы после операции. Несколько месяцев лечения в стационаре по новой методике - и пациентам удалось восстановить здоровье и выписаться домой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments