В Региональную программу по переселению граждан из аварийного жилья включено 40 многоквартирных домов Тюменского района

Расселили 16 аварийных домов

  • 27 сентября 2021, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Очередное заседание Думы Тюменского района состоялось в формате видеоконференцсвязи. В повестке - семь вопросов. Один из важных, заслушанных депутатами, - реализация программы переселения граждан из аварийного жилья.

В Региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области включено 40 многоквартирных домов, расположенных на территории района и признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу. Это 449 жилых помещений общей площадью свыше 17 тысяч кв.м.

Программа проходит в четыре этапа. На первом этапе ( 2019-2020 гг.) расселили 5 аварийных многоквартирных домов (МКД); на втором ( 2020-2021 гг.) - 16 МКД. До 2023 года предстоит переселить граждан еще из 19 многоквартирников.

Заместитель директора департамента имущественных отношений и градостроительства администрации района Станислав Кагарлык рассказал депутатам об исполнении второго этапа программы.

По представленной им информации, расстались с аварийными квартирами жильцы 167 помещений. Один дом на три квартиры расселили в с. Кулаково. Двум семьям предоставили новые квартиры, одна семья получила выкуп. В п. Винзили расселили 15 МКД (164 жилых помещения). Гражданам предоставили квартиры в новых многоэтажках в самом поселке.

Аварийные дома подлежат обязательному сносу. В Кулаково это уже сделано, в Винзилях работа по сносу завершится к середине октября.

Информацию депутаты приняли к сведению.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дума Тюменского района"

comments powered by HyperComments