В Тюменском районе на сегодняшний день проживает 24521 человек старше 60 лет

С заботой о старшем поколении

  • 27 сентября 2021, 08:31
  • Людмила ГРИНФЕЛЬД
  • Общество

Областной больнице N 19 успешно работает отделение медико-социальной помощи.

В настоящее время наблюдается увеличение численности людей старших возрастных групп в общей структуре населения, соотношение лиц трудоспособного и пенсионного возраста приближается к 1.5. Таким образом, сохранение и поддержание здоровья этой категории граждан имеет не только огромное социальное, но и экономическое значение для жизни общества и государства, поскольку от уровня здоровья зависят возможность и степень участия пожилых людей в трудовой деятельности, расходы на здравоохранение.

В октябре 2019 года в Областной больнице N 19 начало свою работу отделение медико-социальной помощи (МСП), призванное решать задачи как медицинского, так и социального характера и претворять в жизнь комплекс мер, направленных на продление периода активной трудоспособности, сохранение качества жизни, способности пожилых людей к самообслуживанию.

В Тюменском районе на сегодняшний день проживает 24521 человек категории 60+, из них 14360 человек – это граждане в возрасте старше 65 лет и 3027 человек – те, кому уже больше 80 лет.

Известно, что до 80% людей старших возрастных групп страдают множественными хроническими заболеваниями, в то же время с возрастом уменьшается доля острых заболеваний, а число практически здоровых лиц резко сокращается. На диспансерном учете в отделении МСП ОБ N 19 состоит 5619 человек, и 185 из них – это пациенты с синдромом старческой астении.

Особенности в состоянии здоровья и течении заболеваний создают определенные трудности при диагностике, лечении и уходе, что требует особых подходов к организации не только медицинской, но и социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста. Престарелые группы повышенного риска особо нуждаются в постоянном наблюдении и всесторонней квалифицированной медицинской помощи. В структуре отделения медико-социальной помощи работают два врача-гериатра, врач паллиативной медицинской помощи, врач-психиатр; сестринский уход осуществляют три медицинские сестры.

Выездная патронажная бригада, в составе которой врач по паллиативной помощи, фельдшер ФАПа, ежемесячно проводит осмотр паллиативных пациентов, число которых, согласно регистру, на сегодняшний день составляет 151 чел.

Медицинские работники находятся в тесном взаимодействии с социальной службой КЦСОН Тюменского района по наблюдению и патронажу пациентов. Под наблюдением медиков и социальных работников находятся 818 маломобильных и 37 одиноких пациентов.

Марина Чесалина, заведующий отделением МСП рассказала, что одной из основных целей отделения является оказание медицинской помощи пожилым пациентам с дефицитом самоухода, страдающим хронической соматической и психической патологией, требующим медицинского наблюдения, оказания сестринской помощи: "С начала года медицинскими сестрами паллиативными было проведено 58 школ, посредством выездной работы, по обучению уходу за маломобильными пациентами".

"Медицинская помощь людям пожилого и старческого возраста должна быть реально доступной для них, – отметил главный врач больницы Мигран Мартиросян. – Медицинскую помощь необходимо максимально приблизить к населению старших возрастных групп, что достигается организацией отделений медико-социальной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments