Политики и общественники Тюменской области исполнили свой гражданский долг

Исполнили свой гражданский долг

  • 19 сентября 2021, 16:10
  • Екатерина ИСАЕВА
  • Общество

Тюменские политики и общественники выбрали разные дни для голосования. Кто-то пришел в пятницу утром, некоторым было удобнее проголосовать в воскресенье.

К примеру, губернатор Тюменской области Александр Моор воспользовался своим конституционным правом 17 сентября в первой половине дня.

"Проведение выборов в течение трех дней удобнее для избирателей, поскольку в таких условиях необходимость принять участие в голосовании не вступает в противоречие с личными и семейными планами", - уточнил глава региона.

Экс-министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин также проголосовал в Тюмени.

"Я когда-то был и губернатором, и федеральным министром, знаю, насколько важно, чтобы в Государственной думе работали профессионалы. Мы четко понимаем, что у России свой путь, курс и мы должны его сохранить. Это важно для меня, для моей семьи, для моих детей", - сказал он.

17 сентября на избирательном участке в Тюмени был замечен председатель регионального парламента Сергей Корепанов. Он уверен, что трехдневное голосование позволяет избежать скопления людей на избирательных участках и существенно снижает риск распространения COVID-19.

"Избиратели могут спокойно ознакомиться с бюллетенями в кабинке, изучить их и отдать свой голос за тех, кому доверяют. Когда выборы проводятся в течение трех дней, у избирательной комиссии есть возможность проанализировать, кто из избирателей не пришел на участок и почему это произошло. И если человек маломобилен или не здоров, выехать к нему на дом", - высказался он.

Пятницу в качестве дня голосования выбрали и его коллеги по областной думе Андрей Артюхов, Владимир Ульянов, Ольга Швецова, Альберт Суфианов, Виктор Рейн пришел на избирательный участок вместе с супругой.

Практически все главы муниципальных образований Тюменской области проголосовали 17 сентября, примерно в 8-9 часов.

Национальные автономии – активно участвуют в общественной и политической жизни. Как отметил председатель координационного совета национальных объединений Тюменской области, заместитель председателя региональной Общественной палаты Евгений Воробьев, решать, как будут работать в ближайшие пять лет Государственная и областная думы, должны все граждане.

"Чем больше людей проявят свою сопричастность и выразят свое мнение на избирательном участке, тем справедливее будут выборы. Наше неравнодушие позволит свести на нет расхожее мнение о том, что участие или неучастие в выборах ничего не меняет", - уверен он.

На участках для голосования в пятницу можно было встретить членов общественной организации "Национально-культурная автономия сибирских татар и татар Тюменской области", ассоциации чувашей в Тюменской области "Таван", общественной организации тюменских немцев, общественной организации "Автономия Беларусь" и других.

Председатель областного совета ветеранов, депутат Тюменской гордумы Степан Киричук пришел с супругой на свой избирательный участок 18 сентября.

"Я голосую вместе с Галиной Николаевной более полувека. Еще не было случая, чтобы мы не участвовали в каком-либо голосовании, - поделился он. - Мы всегда активны в этом отношении, и я призываю тюменцев сделать тоже самое".

19 сентября на избирательных участках Тюменской области наблюдаются очереди из желающих принять участие в голосовании. Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев проголосовал на выборах Государственной думы России и Тюменской областной думы в Тюмени, на избирательном участке по месту регистрации.

"Сегодня последний день голосования, и важно, чтобы каждый гражданин пришел на избирательный участок и исполнил свой конституционный долг. Потому что мы избираем федеральный парламент, который пишет законы. Важно, чтобы туда попали профессионально подготовленные люди, которые общаются с населением и отражают в законах то, что нужно избирателям. Кроме того, в Тюменской области избирается региональный парламент. Конечно, тоже важно, кто из наших земляков будет там защищать интересы избирателей", - сказал Владимир Якушев.

Участие в голосовании на своем избирательном участке принял глава Тюмени Руслан Кухарук 19 сентября.

"Ощущение, что выборы - это очень ответственный день, у меня сохранилось с детства, - рассказал Руслан Кухарук. - Я помню, как когда-то приходил на голосование со своими родителями, а потом и самостоятельно. Думаю, чувство ответственности выбора, который мы все делаем в эти дни, есть и у большинства тюменцев".

Муфтий Тюменской области Зиннат Садыков проголосовал на избирательном с. Каскара.

"Не будьте пассивными. Сходите и проголосуйте за партии и кандидатов, которые выражают ваши чаяния. А потом спрашивайте с них выполнения обещаний", - говорит он.

Муфтий уверен, что выбор, который делают люди, требует особого осмысления. Ведь речь идет о будущем страны, приоритетах, которые будут реализованы депутатами после выборов. Участие в голосовании приняли и четверо детей муфтия.

comments powered by HyperComments