Избиратели Тюменского района отмечают открытость и прозрачность выборов-2021

Голосует Луговое

Первый избиратель в селе Луговом был у дверей УИК уже за полчаса до открытия.

Сначала жители подходили по одному, ближе к 9 часам желающих проголосовать стало больше.

За два предыдущих дня в Луговом проголосовали 930 человек. Об этом рассказала председатель избиркома Марина Яковлева.

В этих выборах значительно больше голосующих на дому. 17 сентября - 17 человек, 18-го - 50. Это своеобразный рекорд. В основном это ветераны старше 65 лет.

За работу выездной комиссии отвечает член избиркома Вера Королева. У нее рекордный стаж участия в выборных кампаниях - 42 года. Сравнивая выборы времен СССР и нового времени, она отмечает открытость последних: на участке установлены видеокамеры, урны прозрачные, работают наблюдатели.

С уважением отзывается Вера Дмитриевна об избирателях старшего поколения. Они - самые подкованные и больше всех знающие о партиях и кандидатах.

Например, Степаниде Ивановне Яковлевой совсем скоро исполнится 90 лет, а ей даже не пришлось объяснять, как заполнять заявление, чтобы проголосовать на дому, и почему в этих выборах 4 бюллетеня. Она быстро, не пользуясь очками, поставила галочки напротив избранных кандидатов, да ещё подтвердила, что голосует осознанно, давно сформировав свое мнение.

Ирина Микушина 30 лет в Луговом, она всегда участвует в выборах. 19 сентября пришла на участок не одна, а вместе с дочерьми - Анной и Надеждой. Младшей - 21 год, но это не первые ее выборы. В их семье это традиция - участвовать в выборах и ходить всем вместе на избирательный участок.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Выборы"

comments powered by HyperComments