В Тюменском районе регистрируется рост заболеваемости сезонными респираторными вирусными инфекциями

Заболеваемость ОРВИ растет

  • 14 сентября 2021, 12:27
  • Пресс-служба Главы района
  • Общество

О заболеваемости респираторными заболеваниями сегодня шла речь на заседании санитарной противоэпидемической комиссии района.

По информации Областной больницы №19, на сегодня в Тюменском районе ОРЗ болеют более 800 человек. За последнюю неделю фиксируется ежедневный прирост числа заболевших, среди которых немало детей.

Управление образования района проводит ежедневный мониторинг заболеваемости учеников и дошколят и также фиксирует рост. В среднем по району сейчас болеют 6,7% учащихся и 6,12 % детей, посещающих детсад. Однако в отдельных классах и группах количество заболевших ОРЗ детей значительно превышает эти показатели.

Порог заболеваемости, при котором образовательное учреждение закрывают на карантин, составляет 20 и более % заболевших от общего числа детей. Пока этого нет, но некоторые классы и группы с превышением порога руководители школы или детского сада могут закрыть на карантин своим приказом.

Также ежедневный мониторинг заболеваемости ведут и в учреждениях дополнительного образования.

Как подчеркнула председатель СПЭК, заместитель главы района Ольга Зимина, необходимо усилить все профилактические меры для предотвращения дальнейшего роста заболеваний: акцент – на прием детей и прохождение их через фильтр, регулярное включение бактерицидных ламп и проветривание, влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, разведение потоков в столовых и коридорах.

ОРЗ и грипп, к сожалению, осложняют ситуацию с заболеванием коронавирусной инфекцией, снижают темп вакцинирования, создают дополнительную нагрузку на врачей. Только соблюдение мер профилактики поможет избежать резкого роста числа заболевших, не допустить возвращения к дистанционному обучению и ужесточения санитарных ограничений для всех категорий граждан.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments