В Областную больницу №19 поступили кислородные концентраторы

Поступило оборудование для больных COVID-19

  • 06 сентября 2021, 10:12
  • Департамент здравоохранения
  • Общество

В моноинфекционный госпиталь, развернутый на базе Боровской участковой больницы, филиал ГБУЗ ТО «ОБ №19», поступило 15 кислородных концентраторов для лечения больных с COVID-19 и другими болезнями дыхательных путей.

Средства на приобретение оборудования в размере 1185000 рублей были выделены из областного бюджета для проведения мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" и государственной программы Тюменской области "Развитие здравоохранения".

Задача кислородных концентраторов для больных COVID-19 или пневмонией – это насыщение крови кислородом, а также терапия дыхательной недостаточности.

"Большинство пациентов моногоспиталя ежедневно нуждаются в респираторной поддержке. Концентраторы кислорода решают не только эту задачу. Они удобны в использовании, потребляют небольшое количество энергии, мобильны – больной имеет возможность передвигаться. Для пациентов с дыхательной недостаточностью полученные кислородные концентраторы – единственная возможность дышать и при этом находиться в обычной палате. Это важно не только с медицинской, но и с психологической точки зрения. От окружающей обстановки зависит комфорт пребывания в больничных стенах, настрой человека и скорость выздоровления", – отметил Мигран Мартиросян, главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница №19".

К числу преимуществ кислородных концентраторов, поступивших в моногоспиталь, можно отнести высокую производительность (до 10 л кислорода в минуту), низкий уровень шума, позволяющий использовать их даже ночью, быстрое приведение в действие (за 3-5 минут концентрация кислорода достигает 85%), наличие ЖК-дисплея для мониторинга рабочих параметров, на котором загорается красный индикатор, если концентрация кислорода опускается ниже 82%.

Роман Макаров, заведующий моноинфекционным госпиталем, рассказал: "Мобильный кислородный концентратор можно установить прямо у кровати пациента, он подключается к обычной розетке. Аппарат выделяет молекулы кислорода из окружающей атмосферы, концентрирует их и выдаёт в виде потока высокочистого кислорода. Это доступная альтернатива сжатому кислороду".

По словам главного врача областной больницы №19 Миграна Мартиросяна, сейчас обстановка с заболеваемостью коронавирусом как в Тюменском районе, так и в регионе в целом стабилизируется. Чтобы сохранить положительную тенденцию, необходимо по-прежнему соблюдать все правила безопасности и вакцинироваться.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments