В Тюменском районе действуют 6 лесных пожаров, в основном это почвенные пожары (горит торф)

В районе 6 лесных пожаров

В Тюменской области высокий класс пожарной опасности. Как сообщили в региональном департаменте лесного комплекса, в области на протяжении нескольких недель сохраняется сухая погода. С повышением температуры воздуха учащаются случаи возникновения природных пожаров. Осложняет ситуацию ветровая нагрузка.

В Тюменском районе действуют 6 лесных пожаров, в основном это почвенные пожары (горит торф). Часть пожаров локализована. Лесопожарные формирования тушат, в том числе, почвенный пожар в Исетском районе (на границе с Тюменским).

В зависимости от изменения ветра возможно появление дыма и ощущение запаха гари на территории Тюмени. Ветер может доносить до города и дым от пожаров соседних регионов.

В Тюменской области лесопожарная обстановка находится под контролем. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В регионе проводятся мероприятия по наземному патрулированию лесных участков и прилегающих территорий, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов, осуществляется авиационный мониторинг пожарной опасности.

В Тюменской области действует особый противопожарный режим, в рамках которого введены ограничения (запреты) на разведение костров, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня.

"Поскольку причиной возникновения большинства пожаров является человеческий фактор, убедительно просим жителей региона воздержаться от посещения лесов", - подчеркнули в департаменте лесного комплекса Тюменской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"

comments powered by HyperComments