В Тюменском районе прошли учения по ликвидации и недопущению распространения птичьего гриппа

Птичий грипп не пройдёт

В деревне Костылева прошли учения по ликвидации и недопущению распространения птичьего гриппа в условиях чрезвычайной ситуации.

С инициативой провести учения выступило управление АПК Тюменского района. Организаторами выступили Тюменский ветцентр, Областной противоэпизоотический отряд, управление ветеринарии Тюменской области. Непосредственное участие в учениях приняли главы сельских поселений района, руководители ОБ № 19, представители управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора, правоохранительных органов и МЧС. Чтобы не посеять панику среди местных жителей, их оповестили в чатах и группах соцсетей о предстоящих учениях.

По легенде, вечером первого сентября в "Тюменский ветеринарный центр" поступила информация о массовом падеже домашних кур. Специалисты незамедлительно выехали по указанному адресу. При клиническом осмотре домашних кур и снятии анамнеза возникло подозрение на птичий грипп. Материал направили на экспертизу в "Тюменскую областную ветеринарную лабораторию", которая подтвердила диагноз утром второго сентября.

События развивались следующим образом. После получения информации от Управления ветеринарии все оперативные службы направились на место ЧС для создания специальной комиссии. В данном случае это было в здании администрации Червишевского МО. Заместитель главы района, начальник управления АПК Виталий Беспалов рассказал приглашенным членам комиссии о возникшей чрезвычайной ситуации, после чего оперативные группы выехали на место возникновения очага.

Ветеринарная служба провела практическую отработку учений в очаге возникновения инфекции. Администрация Тюменского района и Тюменский ветцентр выставили знаки "Внимание! Карантин!", организовали дезбарьер, установили шлагбаум. Сотрудники МВД перекрыли подъезды к очагу заражения.

Павшую птицу (в ее роли выступили полиэтиленовые мешки) специалисты на глазах комиссии погрузили в специальную пластиковую ёмкость, провели санитарную обработку зараженных мест, включая и перевозивший опасную курицу автомобиль. После чего "трупы птиц" были доставлены и сожжены в специальной мобильной печи, которую привезли заранее. После ликвидации птицы комиссия вернулась в административное здание Червишевского МО, чтобы подвести итоги проведенной работы.

"Мы можем сказать, что случаев подтверждения заболевания с птицей у нас не было, - сказал, завершая учения, Виталий Беспалов. - Этому способствует профилактическая работа, которую мы ведем с главами муниципальных образований, с руководителями предприятий и владельцами личных подсобных хозяйств. Но в любом случае расслабляться не стоит. Болезнь опасна и может нанести большой урон как частным хозяйствам, так и птицефабрикам".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments