В поселке Андреевский спустя год после капитального ремонта открылась обновленная школа с дошкольным отделением

Одна школа - два праздника

  • 02 сентября 2021, 11:00
  • Татьяна МИХАЙЛОВА
  • Общество

Первого сентября два события состоялись в поселке Андреевский. Здесь торжественно отметили День знаний и открытие школы после капитального ремонта.

Праздничная линейка состоялась на залитом солнцем школьном дворе. Ее участниками были будущие выпускники 11 класса и первоклассники, педагоги, родители, почетные гости. Для остальных классов в целях профилактики распространения коронавируса первый учебный день начался в школьных кабинетах.

В двух первых классах – 37 человек. Их "классные мамы" - учителя начальных классов Закия Сагитова и Екатерина Филиппова. Первоклассники стали главным украшением и трогательной составляющей события. Преодолевая смущение и любопытство, они внимательно выслушали приветствия взрослых и даже подготовили праздничный ответ в стихах.

Будущие выпускники были элегантны и сдержанны в выражении эмоций, осознавая, что впереди их ожидает насыщенный учебный год и расставание со школой.

Капитальный ремонт в школе длился весь предыдущий учебный год, в течение которого 340 ребят из поселка Андреевский ездили на занятия в Боровскую школу. Возвращение в родные пенаты стало для них радостным событием. Преображение фасада, интерьеров, школьной территории, оснащение новой мебелью и оборудованием эту радость многократно усиливали.

Преобразования повысят эффективность образовательного процесса и качество работы учебного заведения, будут способствовать созданию здорового микроклимата, улучшению физического состояния детей, их интеллектуального, творческого и технического развития, формированию новой эмоциональной и бытовой культуры.

Ребят ожидают обновленный спортивный зал с раздевалками и душевыми, столовая на 60 посадочных мест, медицинский блок, оснащенные новой мебелью и интерактивными досками кабинеты классов, рекреации с интерактивными досками, мониторами и гигантскими шахматами, удобные туалетные комнаты. В школе смонтированы современные системы вентиляции и видеонаблюдения.

В классе IT-технологий ребята будут осваивать цифровой мир и виртуальную реальность, заниматься робототехникой, 3D-моделированием, совершенствовать навыки в сфере диджител.

Школьная спортивная зона включает хоккейный корт, мини-футбольное поле, площадку для сдачи норм ГТО и беговую дорожку.

И внешне, и внутренне школа соответствует современным стандартам организации качественного образовательного и воспитательного процесса, соответствуя всем требованиям безопасности. Эстетично выглядит металлическое ограждение, пространство перед входом в здание и сама входная группа. Предусмотрены места для озеленения и высадки цветов.

Целое школьное крыло отведено для структурного подразделения дошкольного образования. В трех группах 90 детей. Групповые комнаты отремонтированы, оснащены новой мебелью, игрушками и интерактивными досками.

По словам старшего воспитателя Асии Булатовой, в п.Андреевском все дети от трех лет обеспечены местами в дошкольном учреждении. Ее радует тесная взаимосвязь детей и педагогов структурного подразделения с коллективом школы. Учителя планируют более тесное общение с дошкольниками, ребята имеют возможность посещать библиотеку, быть интегрированными в школьный образовательно-воспитательный процесс.

Кстати, на территории школьного двора оборудованы детские площадки для дошколят с современным игровыми комплексами и безопасным резиновым покрытием.

Ребят и родителей от имени главы Тюменского района Светланы Ивановой поздравила и.о. главы "столичного" Ольга Зимина. Она отметила, что в новом учебном году за школьные парты сядут 19,5 тысячи юных жителей "столичного", из них 2105 – первоклассники. Ольга Витальевна выразила желание, чтобы юные жители Андреевского МО как можно полнее использовали возможности, которые предоставляет им сегодня школа, для приобретения новых знаний и успешной самореализации в дальнейшем.

Коллектив школы и родителей приветствовал глава Андреевского МО Раиль Хуснутдинов. Директор школы Рауфа Алеева пригласила гостей на экскурсию и пообещала организовать для родителей дни открытых дверей, чтобы показать современные образовательные возможности обновленной школы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Андреевский"

comments powered by HyperComments