Размер больничного по уходу за ребенком изменится с 1 сентября 2021 года

Оплата больничного по-новому

С 1 сентября 2021 года размер больничного по уходу за ребенком до достижения возраста им 8 лет больше не будет зависеть от стажа и составит 100% среднего заработка.

Сейчас размер больничного по уходу за ребенком, как и всех остальных больничных, напрямую зависит от продолжительности стажа. Если он менее 5 лет – за больничный выплачивают 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%. И только при стаже более 8 лет за больничный заплатят 100% среднего заработка. При этом молодые родители не всегда имеют такой стаж работы, а больничные им приходится брать по несколько раз в год – маленькие дети часто болеют.

Например, за 8 месяцев текущего года было выдано более 36 тысяч больничных по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно лет на сумму свыше 272 млн рублей. И только чуть более 3 тысяч случаев временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте от 8 до 15 лет. Это финансово поддержит молодых родителей, которые не успели набраться трудового опыта.

Новая мера поддержки семей с детьми не затронет работодателей, поскольку пособие будет выплачиваться напрямую из Фонда социального страхования за весь период осуществления ухода. Главное, работодателю своевременно направить необходимые сведения в ФСС.

Больничный рассчитывается исходя из среднего заработка за два предшествующих года. Если заработка в двух предшествующих годах не было или он был минимальный, то расчет будет исходя из МРОТ. Минимальный размер дневного пособия по больничному в нашем регионе — 483,64 рубля, максимальный - 2434, 25 рубля. На максимальную ставку стоит рассчитывать, если зарплата за последние два года была выше 70 тысяч рублей в месяц. Формула для расчёта следующая: нужно сложить доходы за последние два года и разделить эту сумму на 730 (количество рабочих дней за это время). Получившаяся цифра — это и есть среднедневной заработок. Её надо умножить на количество дней больничного.

Для родителей детей с 8 лет и старше размер пособия будет рассчитываться в прежнем порядке. То есть, будет учитываться страховой стаж.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments