Тюменский центр реабилитации инвалидов приступает к реализации технологии «Интеграционный консультант»

Инвалидам поможет "Интеграционный консультант"

С сентября 2021 года Тюменский областной центр реабилитации инвалидов приступает к реализации пилотной технологии «Интеграционный консультант».

Это технология социального сопровождения инвалидов, основная цель которой - переход от заявительного к выявительному принципу при оказании реабилитационных услуг, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

До конца 2021 года технология будет апробироваться на жителях города Тюмени. В случае успешной реализации, она будет внедрена на территории всего региона.

Технология касается детей-инвалидов, впервые получивших статус "ребенок-инвалид", и граждан, впервые признанных инвалидами 1, 2 группы, имеющих ограничение способности к самообслуживанию, к самостоятельному передвижению II, III степени.

Актуальность обусловлена тем, что сегодня человек, впервые получивший инвалидность, часто находится в растерянности и не знает, куда обратиться за помощью, где получить те или иные реабилитационные услуги. Именно в таких случаях необходимо сопровождение интеграционного консультанта. Он составит индивидуальный маршрут, включающий перечень организаций, в которые можно обратиться за услугами, предусмотренными ИПРА, с учетом территориальной близости к месту проживания. В маршруте также будут указаны графики и режим работы, контактные данные сотрудников, информация о видах реабилитационных и абилитационных мероприятий.

Также основной задачей интеграционных консультантов станет выявление граждан, нуждающихся в комплексном сопровождении и оказании помощи для преодоления трудной жизненной ситуации. Кроме такого маршрута, для них будет дополнительно разрабатываться индивидуальная программа комплексного сопровождения.

Таким образом, интеграционные консультанты смогут непрерывно осуществлять сопровождение и управление процессом реабилитации человека с инвалидностью.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments