В Тюменском районе сохраняется 4 класс пожарной опасности

Не теряйте бдительность!

  • 26 августа 2021, 07:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В Тюменском районе сохраняется 4 класс пожарной опасности. По информации Оперативного штаба Тюменской области на 25 августа, количество действующих лесных пожаров, в том числе локализованных, – 10.

За последние сутки возникло 6 лесных пожаров на общей площади 68,9 га; 3 ландшафтных пожара на общей площади 37,15 га.

За сутки ликвидировано 7 лесных пожаров на площади 71,8 га; 3 ландшафтных пожара на площади 37,15 га.

О том, что в Тюменской области действует особый противопожарный режим, напомнили вчера главам муниципальных образований района на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности. Ситуация с пожарами вновь обострилась неделю назад, когда в регион пришла сильная жара. Новые очаги возгораний появляются на месте прежних пожаров, торфяные пожары дают сильное задымление, а их тушение очень затруднительно. По-прежнему одна из главных причин возгораний в лесах - человеческий фактор. Из-за малого количествоа осадков этим летом почва пересушена, трава и прочая растительность - как сухой порох - вспыхивают от малейшей искры. Бездумно выброшенный в лесу или на обочине дороги окурок может стать причиной большой беды.

Главам сельских поселений рекомендовано продолжить профилактическую работу с жителями, чтобы каждый понимал, какая опасная ситуация с пожарами сложилась сейчас в районе. Также обсудили подготовку к пожароопасному периоду следующего года. Заместитель главы района, начальник управления ЖКХ Артем Чертов предложил руководителям МО осенью обновить минерализованные полосы, отсекающие населенные пункты от леса, скосить сухую траву на муниципальных земельных участках, а также разъяснить другим собственникам земельных наделов необходимость уборки сухой растительности.

Такая подготовительная работа позволит спокойно завершить пожароопасный период 2021 года и во всеоружии встретить весну 2022. Сейчас запас влаги в почве очень маленький, грунтовые воды стоят низко, если осень и зима не порадуют обилием осадков, ситуация с пожарами может повториться и в следующем году.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пожар"

comments powered by HyperComments