В Тюменском районе есть обсерватория, по своим возможностям не уступающая профессиональным

Звёзды на ладони

Обсерватория «Старая башня» в селе Червишево - единственная в Тюменской области - уже не первый год принимает гостей и проводит экскурсии для любителей астрономии всех возрастов.

Интерес к звёздному небу с каждым годом только растёт. Все желающие могут увидеть любые планеты и звёзды в сто, двести или даже тысячекратном увеличении. Только важно, чтобы погода была безоблачной.

-Мы много лет работали как наблюдательный пункт за небом, но в этом году стали официальной обсерваторией, о нас уже знают 82 страны, - говорит создатель Владимир Куракин.

Помимо проведения экскурсий, возникла идея создания одежды под собственным брендом "Старая башня". Первую футболку с вышитым логотипом Владимир Иванович подарил своему главному помощнику, экскурсоводу, астроному-любителю Виталию Угренинову. Также были разработаны именные значки с изображением башни на темном фоне.

Всего на экскурсию доступно до 10 билетов за раз, чтобы не создавать дополнительных вибраций для точно установленной техники и не мешать друг другу в небольшом помещении. Высота башни 24 метра. Сам телескоп расположен на пятом этаже, ниже - зал старой астрономической техники, фототехники, библиотека и небольшой зал наблюдения за небесными телами в онлайн режиме через монитор.

Посетителям нравится наблюдать за планетами нашей Солнечной системы. Удивительно взглянуть на луну в стократном размере, посмотреть на место давно взорвавшейся звезды и даже попробовать разглядеть далёкую чёрную дыру.

- Мне здесь очень понравилось, я смог посмотреть на далекие космические объекты, туманности и кажется увидел чёрную дыру. Здесь очень круто, - подытожил один из юных посетителей обсерватории.

Напомним, что записаться на "звездную" экскурсию можно, отправив сообщение в группе "Старая башня" в соцсети "ВКонтакте" https://vk.com/astro_tower.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments