В Тюменском районе намолочено 5712 тонн зерна, средняя урожайность составляет более 15 центнеров с гектара

На полях продолжается уборка

Несмотря на неблагоприятные погодные условия - засушливую весну и первую половину июня - уборочные работы на полях района начались на пять дней раньше, чем в прошлом году.

Для сбора урожая аграрии Тюменского района используют каждый погожий час.

Убраны зерновые и зернобобовые культуры на площади более 13 тысяч гектаров. Намолочено 5712 тонн зерна, средняя урожайность составляет более 15 центнеров с гектара. В уборке в общей сложности задействовано 40 молотящих комбайнов, в том числе привлечено три единицы зерноуборочной техники. По темпам уборки Тюменский район занимает сейчас третье место в области.

Четыре из пяти хозяйств района завершили уборку озимых культур и присоединились к уборке яровых зерновых и картофеля.

На сегодня заготовлено более половины от плана кормов. Завершен укос многолетних трав. Заготовку сенажа из однолетних трав продолжают два хозяйства: агрофирма "Луговская" и Учхоз ГАУ СЗ. Урожайность зеленной массы составляет не более 40 ц/га. В 2020 году два этих предприятия приобрели новые кормоуборочные комбайны. Новой техникой довольны как механизаторы, так и руководство хозяйств - решились проблемы частых ремонтов и потери драгоценного времени, что в свою очередь сказывается на производительности труда и себестоимости продукции.

В этом году один из специалистов Учхоза Юрий Иванов по итогам областного конкурса признан "Лучшим механизатором на кормоуборочном комбайне RSM 1401".

Шесть хозяйств столичного сейчас заняты уборкой картофеля. На данный момент собрали с площади 79 га, валовый сбор составляет 1474 тонны, а средняя урожайность - 186 ц/га, что на 17 ц/га больше прошлогоднего показателя. Лидер по валовому сбору картофеля - ООО "Агро-Сиб-Альянс", в копилке которого уже 560 тонн этой сельскохозяйственной культуры.

Овощи убраны аграриями района с площади семь гектаров, валовый сбор овощей составил 121 тонну, а средняя урожайность – 298 ц/га. Стоит отметить, что убранные с полей овощи полностью поступают на реализацию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments